Из памяти уходят имена…

Все викуловчане, кто отозвался на призыв инициаторов проекта "Согретые Сибирью" и журналистов и приносил в нашу редакцию воспоминания о воспитанниках детских домов, сожалели, как мало сохранилось в памяти событий о том времени, когда Викуловская земля стала родным домом для эвакуированных в начале войны ребятишек, и без того обездоленных судьбой. Но даже эти крупицы воспоминаний участников тех событий, их детей очень дороги, ведь мы узнаём новые имена, интересные факты, которые войдут в дальнейшем в книги, посвящённые ещё одной странице Великой Отечественной войны. Поэтому мы ждём воспоминаний, фотографии (если сохранились в домашнем архиве) тех жителей района, у кого есть хоть малейшие сведения об этом.

А недавно в редакции побывал Михаил Гаврилович Кузьмин из с. Викулово, который ребёнком жил в Малахово (позже жил и работал в Нововяткино) и общался в то время с детдомовскими ребятишками. Вот что он рассказал:

-- Я помню некоторых детдомовцев, мы учились в одной школе. Это Николай Хренков, Николай Рудаков, Николай Широков, братья Федя и Ваня Ковальчуки, Василий Рудаков, Тоня Болдырева, Роза Боргенс (Мулявина, мы с ней сидели за одной партой), сёстры Тоня и Аня Рогалёвы, Николай Секисов, Анатолий Заподовников, Николай Колмагоров, братья Алексей и Аркадий Алексеевы.

Директором детдома работала Валентина Степановна Коршунова. Не помню, когда её освободили и по каким обстоятельствам (она уехала в Ленинград), но после директором назначили местного – Семёна Ивановича Пронина, фронтовика. Кажется, он живёт в Ульяновске, давно не был на родине.

В детдоме было больше 100 человек, учились мы вместе: чуртанские, доставаловские, калганские ребятишки и они. Учились в 2 смены, в каждом классе – по 32-33 человека…

Мой отец, Гаврил Иванович, 1911 года рождения, ушёл на фронт, и в 1943-м мы получили похоронку. У мамы нас оставалось четверо. В Малахово прошло моё детство, мы жили одной семьёй с детдомовскими, делились, чем могли, и они тоже.

Позже, когда служил в армии, в Приморской военной школе радиомехаников и специалистов связи встретился с парнем. Звали его Александром, он был из Малаховского детдома, спрашивал о моих братьях и сестре (а вот фамилию его теперь так и не могу вспомнить). Так что, думаю, в нашем районе многие могут вспомнить, как жили у нас ребятишки из детдома, и, может быть, знают, как сложились судьбы некоторых из них. Ведь был ещё детский дом в Викулово…

                                         Подготовила Т. СМОЛЯРОВА

На снимке из архива М. Г. Кузьмина: С.И. Пронин (сидит крайний справа) среди коллег

Другие материалы по тегу "Проект «Согретые Сибирью»"