Обсудили итоги работы

Очередное заседание Совета по противодействию коррупции состоялось на днях в районной администрации. Вопросы, вынесенные на обсуждение, касались самых разных сфер деятельности.

Так, первым был заслушан отчёт главы Викуловского района А. С. Кинчура о ходе исполнения целевой муниципальной программы "О противодействии коррупции" в 1 квартале 2011 г. Глава ознакомил членов Совета с перечнем показателей для оценки эффективности реализации антикоррупционных мер, принимаемых органами местного самоуправления Викуловского муниципального района. Члены Совета обсудили достигнутые показатели.

Затем с информацией о мерах, принимаемых органами местного самоуправления муниципальных образований района и сельских поселений по повышению эффективности работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, выступила управляющая делами районной администрации В. В. Миллер. Она отметила, что все факты, выявленные прокуратурой района, тщательно проверяются на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов при администрации района и администрациях сельских поселений, чтобы избежать подобных нарушений впредь. У некоторых муниципальных служащих есть сложности с предоставлением сведений о доходах супругов, так как последние работают в филиалах, представительствах организаций, расположенных на Севере. Поэтому предложено собирать справки о заработной плате заранее, чтобы уложиться в установленные сроки.

Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства В. С. Леончиков выступил с информацией о проведении мероприятий по противодействию коррупции в сфере сельского хозяйства на территории Викуловского муниципального района.

Об итогах работы прокуратуры Викуловского района по противодействию и профилактике коррупции за 2010 год рассказала исполняющая обязанности прокурора района Л. С. Кева. В 2010 году прокуратурой района проводилась работа по противодействию и профилактике коррупции в нескольких направлениях. Так, например, в рамках проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов прокуратурой района внесено в администрацию района 3 требования об изменении НПА и в администрации сельских поселений – 3 требования.

В администрации района, администрациях сельских поселений и ФКУ по Викуловскому району были проведены проверки представленных государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения законодательства о государственной (муниципальной) службе. Из типичных замечаний можно отметить слабую работу по ведению резерва муниципальных служащих в сельских поселениях, а также то, что кадровые службы не видят ситуаций, в которых может возникнуть конфликт интересов на муниципальной службе.

Л. С. Кева напомнила об установлении административной ответственности по статье 19.29 КоАП за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции". Необходимость разработки таких перечней установлена Указом Президента РФ от 21.07.2010 г. № 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции".

После проведения реформы органов внутренних дел на территории района не осталось сотрудников ОБЭП, теперь выявлением и расследованием преступлений занимаются сотрудники МОВД "Ишимский".

В заключение заседания было сообщено, что на телефон "горячей линии" за 1 квартал 2011 года сообщений по вопросам коррупции не поступало.

Т. ЮРЬЕВА

Другие материалы по тегу "В районной администрации"