О селе замолвим слово

Сегодня викуловчане отмечают большой юбилей своего села – 320-летие. За это время село очень изменилось. А вопрос, заданный нашим читателям, звучит так: "Что, на Ваш взгляд, вызывает гордость за наше село Викулово, и какие проблемы Вам хотелось бы решить?".

Л. А. Лабуда:

-- Меня в Викулово не было 8 месяцев – уезжала к родственникам в Нарьян-Мар. И с такой радостью я возвращалась домой, даже сердце щемило. У нас не село, а сказка! Именно так отозвалась о нём моя сестра, приезжавшая ко мне в гости. За прошедшие 8 месяцев многое изменилось: строится новый автовокзал, красивый вид приобрёл нарсуд, жилые многоквартирные дома обшили сайдингом, очень прилично после ремонта стала выглядеть гостевая улица им. К. Маркса, вазоны установили, за улицами ухаживают… Приятно!

Но, считаю, что есть дело для предприимчивых людей: не хватает в нашем селе уютного кафе, куда могли бы сходить вечером с кампанией друзей те, кому за 30: поесть мороженое, потанцевать, послушать музыку и песни в живом исполнении. А ещё – даже летом в вечернее время хорошо бы освещать наши улицы.

Т. П. Багута:

-- Я очень люблю своё село. Мне нравятся его внешний вид, приветливые люди. У нас много строится красивых жилых домов, которые являются украшением улиц. Сразу видно, что живут в Викулово трудолюбивые люди. По долгу службы мне приходилось бывать в других райцентрах юга области, но их даже сравнивать нельзя с нашим Викулово.

Я рада, что построили для людей современное здание спорткомплекса и стадион. У нас хорошо развит спорт. Даже пожилые женщины с удовольствием посещают бассейн, полезно для здоровья. В Доме культуры при желании можно найти себе занятие по душе.

Но как руководителя почтового подразделения меня беспокоит сокращение кадров в нашей отрасли. Услуг мы оказываем много, боюсь, что неумеренная оптимизация может сказаться на их качестве. А каково это – остаться без работы? Организаций становится всё меньше, а безработица – верный спутник алкоголизма. Есть о чем задуматься…

А. Ю. Ананьев:

-- Хорошего у нас действительно много, но к хорошему быстро привыкаешь. А вот к чему я никак не могу привыкнуть, и что меня очень беспокоит, как врача, так это нравственное состояние подрастающего поколения. Молодые люди в большом количестве и часто балуются употреблением пива, многие курят и почти все сквернословят, портят общую картину от внешнего впечатления о селе. Из-за того, что многие мои пациенты не имеют работы, несмотря на приличный возраст, с ними сложно проводить какую-то оздоровительную профилактическую работу.

Л. А. Заложук:

-- Мне нравится планировка нашего села. Видимо, хорошие у нас были и есть архитекторы. Они сумели так составить план застройки села, что из главных его точек открывается неповторимый вид. Жители села ухаживают за своими домами, следят за порядком на улицах. Мы к этому привыкли, а вот приезжим людям очень нравится наше Викулово. Выкашиваются газоны, убирается мусор, обшиваются современными материалами дома, асфальтируются улицы. В этом, конечно, большая заслуга муниципальной власти.

Ещё я хочу сказать, что у нас достаточно много предприимчивых, увлечённых своим делом людей. Могу их назвать: заведующая столовой райпо Н. Г. Дузева, другой такой выдумщицы нет; супруги Кирилловы, имеющие свою частную аптеку и заботящиеся не только о нашем здоровье, но и о внешнем облике аптеки; супруги Сысоевы с дочерью Натальей и её мужем Евгением, которые работают замечательно сами и дали рабочие места односельчанам; А. С. Лобкова, постоянно что-то придумывающая для лучшего обеспечения товарами односельчан, и многие другие, с воодушевлением работающие на благо людей и родного села.

Считаю, что без особого внимания у нас пока остаются маленькие дети – для них, к сожалению, нет пока парка с аттракционами, лишь по праздникам они могут попрыгать на батуте. Фонтан – единственное место, куда молодые мамы и бабушки водят деток. Зоной особого внимания должны стать и дороги на окраинных улицах села, и новые производства, чтобы уменьшить истинное количество безработных. Всё это решаемые проблемы, если к ним подходить не формально.

А. И. Хренков:

-- Я рад, что у нас в Викулово действует Свято-Троицкий храм. Он не только радует нас своим внешним обликом и звоном колоколов, но и даёт просветление душе, а это очень важно для прихожан. Хорошо то, что по районному центру и до Чебаклея налажено автобусное движение, в случае крайней необходимости можно воспользоваться такси, развита торговая сеть, есть куда обратиться за помощью в оказании различных услуг (я инвалид 1 группы). Люблю бывать на стадионе, в спортзале, на различных праздничных мероприятиях. У нас строятся целые площадки под жильё для молодых семей. У нашего села хорошие перспективы!

Материал подготовила

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Экспресс-опрос"