Новое и старое

Узнать погоду в Интернете сегодня может каждый, а раньше прогноз узнавали у метеорологов. Звонили, спрашивали не отменяются ли занятия в школе, будут ли ещё заморозки на почве … В Викулово метеорологическая служба начала свою работу в 1935 году.

Снимок первого здания, к сожалению, не сохранился, а вот построенное в 1959 году здание по улице 8 Марта в своём первоначальном виде есть. Деревянное небольшое здание, которое позже было облицовано кирпичом.

Коллектив работает круглосуточно, агрометеорологи следят за всеми изменениями погоды, делают анализ погоды в сравнении с прошлыми годами. Здесь проводятся агрометеорологические наблюдения за развитием и ростом сельскохозяйственных культур на полях.

В этом же 1959 году в Викулово сдали в эксплуатацию гостиницу, двухэтажное здание расположено по улице К. Маркса. Здание кирпичное, наружная штукатурка, покрытая белилами, среди множества деревянных домов гостиница была заметна сразу. К услугам гостей района было 12 номеров. На первом этаже размещался продуктовый магазин, который в народе называли дежурным.

После возведения третьего этажа (2005-2006 гг.) и облицовки здания в гостинице "Сибирь" стало на 10 комнат больше, и все эти номера класса люкс. В 2008 году поменялось название – ООО "Уют-Сервис". На обслуживании гостиницы заняты 13 человек.

Т.СУХОВА

фото автора и из архива музея

Другие материалы по тегу "Викулово"