Новое и старое

В 1930 году в райцентре организовалось правление райпотребсоюза (располагалось на улице К. Маркса в деревянном двухэтажном здании, бывшем доме купца Кокина, построенном в 1880 году), сейчас на этом месте расположена торговая площадь (рынок "Домино").

Общественная столовая принимала посетителей с утра до вечера в большом одноэтажном кирпичном здании по улице Ленина (сейчас это здание комплексного центра социального обслуживания населения), а столовая райпо находится на территории культурно-спортивного комплекса. Приготовлением различных блюд, выпечки, обслуживанием банкетов и торжеств здесь занимаются 35 человек.

В деревянном здании работники райпотребсоюза трудились до 1984 года, а затем переехали на улицу Автомобилистов в новое кирпичное двухэтажное здание, здесь же построили складские помещения, пекарню, колбасный цех, кондитерский цех, гаражи для транспорта.

В 1956 году пекарня располагалась по улице Клубной. Кроме выпечки хлебобулочных изделий, здесь производили газированную воду. На новой пекарне по-прежнему вкусно пахнет свежим хлебом, его приготовлением занимается коллектив из 30 человек. В кондитерском цехе работают 14 поваров-кондитеров.

18 видов хлеба, 38 наименований хлебобулочных изделий, 47 кондитерских -- вот ассортимент сегодняшнего дня. За прошлый год на прилавки магазинов райпо коллектив поставил 577 тонн хлеба, 78 тонн хлебобулочных изделий, 32 тонны кондитерских.

Т.СУХОВА

На снимке: пекарня

Фото автора и из архива музея

Другие материалы по тегу "К 320-летию села Викулово"