С заботой о доме

Философия сбережения энергии

Одним из первых обратился к философскому осмыслению проблемы энергосбережения в строительстве В. К. Савин, заведующий лабораторией теплофизики и строительной климатологии НИИ Строительной физики.

На строительство здания, начиная от производства материалов, изделий конструкций и заканчивая их доставкой к месту строительства и непосредственно строительно-монтажными работами, затрачивается определённое количество природных ресурсов и энергии. Компенсировать их можно только в процессе длительной эксплуатации энергоэффективных объектов. Различные научные источники называют разумным срок эксплуатации здания с утеплением ограждающих конструкций, в процессе которого можно ощутить экономический энергосберегающий эффект, от 75 до 110 лет, в идеале же здание должно служить более 150 лет, как в городах Европы, где в одном доме вырастает несколько поколений. Но современные объекты не рассчитаны на такой срок эксплуатации.

В России введены новые жёсткие нормативы по защите зданий и тепловым потерям трубопроводов и оборудования, определяемых СНиП 23-02-2003. Формируется правовая и нормативная основа внедрения энергосбережения во всех областях строительства и ЖКХ. Программы по повышению энергоэффективности имеют несколько задач:

1) Модернизация нормативно-технической документации и системы сертификации, включая создание системы энергетических стандартов в строительной отрасли.

2) Повышение энергетической и экологической эффективности продукции массового строительства.

3) Разработка и введение в действие рыночных механизмов, стимулирующих внедрение в строительство новых энергоэффективных механизмов, конструкций, оборудования, а также привлечение внебюджетных средств в энергосберегающие проекты;

4) Развитие экспериментального проектирования и строительства.

Эволюция в строительстве

Поиск способов уменьшения энергопотребления за счёт его рационального использования в течение многих лет осуществляется во всём мире. Технологии энергосбережения выделяются в результате исследований характеристик современных материалов. Применение новых технологий является эффективным методом экономии энергии.

Самое большое количество энергии требуется в строительной индустрии. Возможностей использовать технологии в строительстве большое множество, а также современных объёмно-планировочных решений.

Сегодня проблема сбережения энергии и других ресурсов в строительстве одна из главных. Стремление к максимальной герметизации помещений с нормируемой температурой, вынужденное соблюдение новых правил при проектировании ограждающих конструкций вызывают появление новых, не применявшихся до этого конструктивных решений. Стены в большинстве своём стали слоистыми, а окна – двухслойными, трёхслойными. Процесс перехода к строительству зданий, соответствующих новым требованиям по энергосбережению, активно обсуждается на всех уровнях. Утепляем помещения

Но нам с вами, простым гражданам, нет особого смысла задумываться о масштабных энергосберегающих проектах в строительстве. Нам главное – заботиться о своём жилище и по максимуму использовать возможности современных технологий, чтобы утеплить дом, исключить теплопотери, заботиться о микроклимате в помещениях. Для этого в магазинах нашего села предлагаются специальные товары, они помогут нам в решении поставленной задачи.

К примеру, индивидуальный предприниматель Н. Ф. Сысоева в магазине "Хозяйственные товары" может предложить следующее…

Во-первых, для теплоизоляции пола, стен, труб можно использовать специальный материал "Экофол". Теплоизоляция пола играет важную роль в сохранении тепла внутри помещений. Потери тепла через холодный пол могут достигать 20-30 процентов от общего объёма теплопотерь. Причина – тепло не остаётся в помещении, а начинает отводиться в грунт и в окружающее пространство. Помимо непосредственного уменьшения потерь тепла, теплоизоляция полов позволяет более эффективно использовать их теплоёмкость. Кроме того, экономия энергии способствует снижению затрат на отопление и уменьшает уровень загрязнения окружающей среды. Для утепления подойдут и всевозможные пенопласты.

Во-вторых, чтобы двери не выпускали из дома тепло, тоже используется специальный утеплитель для дверей, своеобразная обивка, а также в магазине предлагают готовые двери со встроенным утеплителем.

Ну, а в-третьих, чтобы сквозь щели в оконных рамах не дуло, есть специальный клеящийся жгут, он хорошо так же подойдёт для утепления входных дверей.

Во многих магазинах нашего села любой житель найдёт необходимые материалы для утепления своего жилища, сейчас с этим особых проблем нет.

О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "энергосбережение"