Взаимодействие – основа успешной работы

С целью создания комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в середине марта в зале районной администрации было проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. К членам комиссии на этот раз присоединились главы сельских поселений, директора школ и их заместители, работники правоохранительных органов и прокуратуры.

На повестке дня стояли вопросы о состоянии подростковой преступности на территории района в 2009 и текущем году. Ситуация здесь достаточно напряжённая, и решить её можно только совместными усилиями, как было неоднократно отмечено на заседании. Шла речь и об эффективности работы наставников с несовершеннолетними, совершившими повторные преступления, а также с осуждёнными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Инспектор ГПДН ОВД по Викуловскому району И. Королёва рассказала о результатах деятельности школьного инспектора по делам несовершеннолетних в 2009 -2010 гг. Немало вопросов и разногласий возникло в ходе беседы. В результате членами комиссии было решено: необходимо введение новой, отдельной ставки школьного инспектора и закрепление за ним тех школ, обстановка в которых требует повышенного внимания. На этом заострил внимание председатель комиссии О.Ю. Серебряков.

Обсуждалась и ситуация с несколькими конкретными семьями, проживающими на территории района и стоящими на учёте в комиссии. Как отметила Н.Н. Кухарева, воспитание ребёнка начинается в семье, и бороться за семью как ячейку общества, за доброжелательные отношения в ней просто необходимо. Прежде, чем лишить кого-то родительских прав, нужно попытаться поговорить, объяснить, помочь.

Пример такой работы с семьёй как основой воспитания подрастающего поколения – Нововяткинское сельское поселение. На его территории за последние несколько лет не было совершено ни одного правонарушения несовершеннолетними. Как рассказала глава поселения А.А. Жукова, здесь постоянно проводятся профилактические беседы, более 90% школьников охвачено дополнительным образованием и видами досуга. Каждый четверг в своём рабочем графике глава поселения выделяет для посещения семей, которые требуют дополнительного внимания. Результат работы, как говорится, налицо: на территории нет детей, замеченных в употреблении наркотиков, нет стоящих на учёте в милиции. Ещё одно необходимое условие успешной работы с несовершеннолетними – это обязательное взаимодействие всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Только всем вместе, работая оперативно и слаженно, можно выявить и принять меры по устранению причин суицидов, преступлений, наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних.

-- Если по одному дню в неделю в таких семьях будут работать представители каждой службы, входящей в систему профилактики безнадзорности и правонарушений, то и результат будет соответствующий. Чёткое планирование и взаимодействие – основа такой деятельности, -- отметил О.Ю. Серебряков. В ходе заседания были также рассмотрены вопросы работы участковых уполномоченных на конкретных территориях: с. Чебаклей, с.Коточиги и с. Чуртан.

Е.Шевелёва

Другие материалы по тегу "В районной администрации"