Главный праздник в нашей жизни

Великая Отечественная война навсегда оставила свой след в судьбах защитников Отечества, их жён, детей, внуков. Именно поэтому День Победы в их жизни один из самых дорогих праздников. Вот что по этому поводу говорят люди старшего поколения – дети войны, проживающие в селе Викулово.

Екатерина Александровна Щитова: -- Когда началась война, мне было уже 14 лет. Мужчин в селе Малышево осталось очень мало, и вся колхозная работа лежала на женских да на детских плечах. Я всю войну и после неё пасла телят, овец, работала дояркой на ферме. Жили очень бедно, трудно. И на работе, и дома всё надо было успеть сделать, потому что огород был большой, корова, овцы, но большую часть продуктов отдавали фронту, а сами жили впроголодь. Отец мой умер ещё до войны, при нём-то лучше было, а потом старшего брата Семёна взяли на войну, и остались мы втроём: мама, я и ещё один брат – Георгий. Детство закончилось с началом военных действий. Только и жили весточками с фронта, надеялись на победу. И сколько же радости было, когда война окончилась, наш Семён домой вернулся! Каждый год с той поры светлый праздник День Победы считаю самым большим праздником не только для меня, но и для всех советских людей. Как не чтить такой день?..

Галина Алексеевна Каргополова: -- Я никогда не забуду, как с фронта домой привезли очень больного и израненного моего дедушку – Александра Дмитриевича. Привезли не жить, а умирать. Худой, измождённый, раны кровоточат. Страшно было на него смотреть. Он вскоре умер. На фронте погибли и мои дяди. Много в жизни из-за войн было потерь. Когда фашисты напали на нашу страну, я ещё маленькой была, но почему-то это время мне отчётливо врезалось в память. Голодные, холодные, под палящим солнцем работали люди на полях. У нас практически не было детства, его забрала война. Об этом как-то редко говорят, а это неправильно, ведь тыл и фронт очень плотно зависели друг от друга: одни воевали, каждую минуту рискуя жизнью, другие обеспечивали их продуктами питания, одеждой, обувью, ждали их, наконец, с победой. Я преклоняюсь перед мужеством советских людей, победивших фашизм в 1945 году. День 9 Мая для меня особенный. Раньше мы с мужем всегда ходили на торжественные мероприятия по этому случаю, отдавали дань памяти погибшим в этой страшной войне, но в последние годы мне всё труднее становится передвигаться, и я смотрю торжественный парад на Красной площади по телевизору, военные фильмы. И на душе смешанное чувство радости и грусти. Надо из поколения в поколение прививать любовь к своей земле.

Александра Григорьевна Сёмина: -- Наверное, нет такой семьи, которую бы не затронула война в той или иной степени. У моего отца без вести пропал на фронте родной брат Михайлов Пётр Степанович. Брат моего мужа Николая был тяжело ранен в одном из боёв и мобилизован по этому поводу. Звали его Сёмин Степан Васильевич. Нам в Сибири хоть и трудно жилось, зато не видели мы и не слышали воя вражеских самолётов, бомбёжек, разрыва снарядов. Да, голодали, недосыпали, ходили непонятно в чём, но так жили все в тылу, а те, кто в Ленинграде жил, хлебнули больше нашего. И в войне победила вся страна. Слава Богу, выжили, и ежегодно в День Победы отдаём должное тем, кто не вернулся домой, кто умер уже после войны, листаем альбомы, находим фотографии, на которых они такие молодые! Нашему президенту, русскому народу надо делать всё от них зависящее, чтобы никогда такое не повторилось.

Экспресс-опрос подготовила

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Экспресс-опрос"