Важные направления работы

На минувшей неделе в районной администрации прошло совещание с главами сельских поселений Викуловского района, вёл которое глава района С. А. Парыгин. Вопросы, вынесенные на обсуждение, касались важных направлений деятельности органов местной власти.

Об итогах дополнительных выборов депутатов районной Думы, состоявшихся 14 марта, проинформировала В. В. Миллер, управляющая делами райадминистрации, которая говорила о необходимости проанализировать работу участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения этих выборов, учесть все вопросы, с которыми пришлось столкнуться, и начать подготовительную работу к выборам депутатов сельских Дум, намеченных на 10 октября 2010 года. В них примут участие избиратели всех населённых пунктов района, поэтому предстоит напряжённая пора и для членов УИК, и для сельских администраций.

Весна набирает силу, скоро начнётся паводок и до пожароопасного периода не далеко, и об этом нужно думать в первую очередь, -- обратил внимание глав А. С. Кинчур, заместитель главы района. Точных прогнозов, какой будет весна, никто не даёт, но лучше заранее обеспечить запасы продовольствия, лекарств, ГСМ для жителей тех территорий, где паводок – обычное явление и транспортное сообщение будет прервано. Провести необходимые мероприятия следует и по улицам сёл, чтобы избежать подтопления подворий. И как всегда нужно до конца марта уже сформировать мобильные группы в населённых пунктах, которые будут задействованы в случае пожаров, списки представить в районную администрацию.

О том, как идёт в районе реализация Федерального закона № 93, рассказала М. И. Кива, начальник отдела по имущественным и земельным отношениям. С 2006 года ведётся оформление в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты, их в районе несколько тысяч. Работа выполнена на 62 %, зарегистрировать нужно ещё почти полторы тысячи объектов. Хорошо поработали в этом плане администрации Викуловского, Чуртанского, Каргалинского сельских поселений, неплохо проводят работу в Ермаковском, Сартамском, Балаганском поселениях. Остальным администрациям необходимо активизироваться, помощь специалисты отдела готовы оказать.

Информацию о необходимости заключения договоров купли-продажи лесных насаждений жителями сельских поселений района представил Г. С. Церцек, начальник отдела экономики и прогнозирования, с тем, чтобы главы взяли этот вопрос под контроль. Жители испытывают немало трудностей по заключению договоров, отводу делян для заготовки дров и деловой древесины, в этом им нужно помочь.

Ф. Г. Тесля, председатель районного совета ветеранов, выступая перед главами по предстоящему празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, обратил внимание на большой объём вопросов, которые нужно ещё решить. Это и наведение порядка у памятников погибшим и на могилах фронтовиков, и увековечивание памяти Героев-земляков (установление мемориальных досок и бюстов), оказание материальной помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Здесь нужна совместная работа органов власти и ветеранских организаций.

В свою очередь, завершая совещание, С. А. Парыгин привлёк внимание глав ещё к ряду важных вопросов. В их числе – закуп молока у населения, здесь нужно активизировать работу с потенциальными сдатчиками молока; обеспечение жителей всех населённых пунктов района водой, в решение этого вопроса гарантирована поддержка областного правительства. На местах необходимо проанализировать различные варианты решения этих проблем, да и все другие, с которыми обращаются жители, держать на контроле.

Т. Смолярова

Другие материалы по тегу "В районной администрации"