Будем рады видеть вас в музее

Викуловский районный народный краеведческий музей имени А. В. Давыдова – уникальное хранилище природных и исторических экспонатов, редких находок, документов, рассказывающих об образовании села Викулово и района в целом, об этапах развития, о жизни людей в разные годы и так далее.

Официально музей был открыт в декабре 1973 года, и за прошедшие десятилетия стал местом, где каждый человек может найти для себя что-то новое, открыть доселе неизвестное, найти знакомые фамилии односельчан, пополнить свою родословную, услышать занимательный рассказ о природе родного края, о защите его в годы Великой Отечественной войны.

Изменились за прошедшие годы задачи, стоящие перед работниками музея. Если прежде шёл активный сбор экспонатов, сохранившихся у старожилов села, велись раскопки на местах старинных захоронений, шла систематизация накопившихся материалов, то в последние годы, как сказала заместитель директора МАУК ЦКД Викуловского района по музейной деятельности Ю. В. Чудакова, работа музея заключается в выдаче информационно-справочных материалов, выставочной и экспозиционной деятельности.

-- Нас очень выручают передвижные выставки, которые с большим удовольствием посещают и дети, и взрослые. В прошлом году из передвижных выставок, привезённых из Тюмени, было организовано две: "Мир чудесный, мир рукотворный", где можно было увидеть чердачных кукол-хранительниц, оловянных солдатиков, новокузнецких матрёшек и так далее, и "Тропическое чудо", состоящее из бабочек, насекомых, пауков, других обитателей тропиков. Из фондов своего музея мы предлагали посетителям посмотреть выставку "История развития техники в Викуловском районе". А ещё была организована выставка "Мастерство рук человеческих", состоящая из замечательных работ жителей нашего района Светланы Александровны Сёминой из Викулово и Татьяны Васильевны Бабушкиной из Калинино (вышивка крестом, поделки из бисера). Все выставки были платными, по-другому мы не можем работать, но плата умеренная, и все, кто хотел посмотреть их, побывали в течение 2010 года в нашем музее, -- рассказывает Юлия Валерьевна.

В прошлом году все музеи района, в том числе и музей имени А. В. Давыдова, пополнились по основным фондам на 572 единицы (иконы, картины, домашняя утварь и так далее), на 382 единицы пополнился научно-вспомогательный фонд. В Викуловском музее, в зале природы, появились новые чучела птиц, насекомые. На всё это нужны средства, и немалые. А зал природы в музее пользуется большой популярностью, особенно у школьников. Преподаватель биологии Викуловской школы № 1 Н. Н. Вайнтруб часто проводит свои уроки с детьми в стенах музея. Здесь всё наглядно, всё доступно, легче запоминается материал урока.

Прошлый год был годом 65-летия Великой Победы. Практически все школы района накануне этого большого исторического события привозили в музей имени А. В. Давыдова своих учащихся. Экскурсии по залу с экспонатами, напоминающими нам о Великой Отечественной войне, показ видеофильма о наших земляках-фронтовиках и тружениках тыла, о труднейших годах жизни советского народа вызывали неподдельный интерес у школьников.

-- Музей должен оставаться музеем. Фонды его должны накапливаться и комплектоваться, ведь только у нас, да ещё, пожалуй, в архиве района можно найти исторически ценные документы, яркие свидетельства развития села Викулово и района в целом, начиная с 17-го века и до сегодняшних дней, -- заканчивает разговор Ю. В. Чудакова. – В год 320-летия села Викулово, думаю, интерес к нашим экспонатам и информационно-справочным документам ещё более возрастёт. Мы будем рады видеть в стенах нашего музея жителей и гостей райцентра от мала до велика и постараемся удовлетворить их любопытство, пополнить их знания о родном крае.

В. ХАКИМОВА

На снимках: экспонаты музея: часы викуловской почтовой станции, 1930 г.; так выглядели служивые люди; самодельные орудия труда

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К 320-летию села Викулово"