Нет в России земли такой, где б не знали своих героев…
15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в Викуловской школе № 2 прошёл "Урок мужества". Организаторы посвятили это мероприятие Александру Михайловичу Клименко – участнику боевых действий в Афганистане.
Он был призван в 1979 году. После 6 месяцев, проведённых в "учебке", направлен в г. Кабул, столицу Афганистана, где и служил до 1981 года. Многое пришлось пережить воину за это время, тяжёлые воспоминания до сих пор живут в солдатском сердце. Сейчас Александр Михайлович работает в ВСШ № 2 водителем и заместителем директора по хозяйственной части. Коллектив школы гордится своим героем и считает, что на примере таких людей нужно воспитывать молодое поколение.
Началось мероприятие с небольшого фильма с рассказом об Александре Михайловиче и демонстрацией фотографий из его альбома. Немало тёплых слов прозвучало в адрес бывшего солдата, а учащиеся подарили ему цветы и песню о самом сокровенном, что живёт в душе каждого защитника – любви к Родине.
-- Действительно, больно говорить и трудно вспоминать о тех событиях в Афганистане, - сказала со сцены С.И. Вальтерова, директор ВСШ № 2. – Но нам, потомкам, необходимо об этом знать и благодарить тех людей, которые сделали для нас очень многое. Они подарили нам мирную жизнь, дали возможность спокойно учиться, отдыхать, поступать в вузы, строить семьи… И среди нас живёт именно такой, тихий, скромный герой – это наш Александр Михайлович! Примите от всех нас слова признательности за то, что, несмотря на все испытания, которые Вам пришлось пережить, Вы остались живы и работаете сейчас в нашей школе и вместе с нами делите все школьные проблемы и радости!
Также Светлана Ивановна под гром аплодисментов вручила воину Благодарность администрации школы за многолетний и добросовестный труд и личный вклад в становление школы.
Александр Михайлович признался, что встреча его очень тронула:
-- Спасибо всем, кто устроил такое неожиданное для меня и такое трогательное мероприятие. Для всех афганцев этот день значит очень многое. Поистине праздник со слезами на глазах. Каждый солдат, который там служил, мечтал, что это когда-то случится – наши войска выйдут из Афганистана. Это не только день встречи с однополчанами, прежде всего это – день памяти. Желаю всем, кто прошёл Афган, крепкого здоровья, благополучия и не уронить высокое звание ветерана Афганистана. Молодым же хочется пожелать как можно чаще употреблять в свой речи слово "Россия". Это не высокомерно. Если мы будем чаще слышать это слово, то, думаю, среди нас будет больше героев и просто хороших людей, способных встать на защиту своей Родины.
Такое мероприятие, как отметила С.И. Вальтерова, проходило впервые, но форма его традиционна.
-- Герой живёт среди нас, и нам необходимо показать на таких примерах, в пределах своего села и своей школы, что такие люди совсем рядом, и мы должны их уважать. Это и есть патриотическое воспитание. Александр Михайлович – удивительный человек. Он работает в школе с самого момента её основания, с 1993 года, и без его участия не обходится ни одно школьное мероприятие, он всегда – душа компании, -- сказала она.
Викуловская земля знает своих героев и дорожит ими!
Е. ШЕВЕЛЕВА
Другие материалы по тегу "По следам событий"
-
В минувшее воскресенье работники нефтяной, газовой и топливной промышленности отметили свой профессиональный праздник. Отметили его и специалисты газового участка села Викулово АО «Газпром газораспределение Север». Коллектив, где трудится более 20 человек, в преддверии праздника принимал поздравления.
Елена БЫКОВА
13.09.2025, 14:00
Читать далее
-
Ночь впечатлений
5 мая жители района присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». Мероприятие прошло в Викулово, на территории Центра культуры и досуга и народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова.
Читать далее
-
5 августа в с.Викулово на стадионе «Центральный» прошли соревнования по лёгкой атлетике в зачёт XXII районных летних спортивных игр.
А. БЕРЕЗИН
11.08.2017, 09:45
Читать далее
-
Тридцать лет коллективу. Дата красивая, расцвет творчества, родник новых идей, репертуар наших далеких предков…
Т.Сухова,
28.02.2017, 10:17
Читать далее
-
… 16 апреля, 9.30. На площади РДК в ряд стоят школьные автобусы, нарядные и немного взволнованные дети проходят в зал, рассаживаются, слушают последние наставления педагогов. Сегодня здесь проходит
Т. СМОЛЯРОВА
22.04.2016, 14:42
Читать далее