Накануне летних игр

5 августа в с.Викулово на стадионе «Центральный» прошли соревнования по лёгкой атлетике в зачёт XXII районных летних спортивных игр.

…Утро выдалось хмурым и прохладным, всего плюс 14 градусов, но к открытию соревнований (10.00) неожиданно распогодилось: подул южный ветерок, разогнавший на небе тучи, выглянуло солнце, наступила жара. Такое в последние десятилетия у нас в Сибири часто случается.

  И вот – старт. Стайерская дистанция у мужчин – 3000 метров. Прекрасно прошёл её Сергей Шейфер (единственный представитель Калининского с/п) – 11 мин. 35 сек., опередивший почти на 3 сек. своего ближайшего конкурента из с. Поддубровного Виктора Ефанова, третий результат показал Никита Трескин (Березинское поселение) – 11.39.

  А вот дорожку в 2000 м быстрее всех преодолел Илья Танеров – озернинский бегун (6.38); второе место у С. Шейфера (7.00), третье – у Гумбата Гумбат-заде (7.07, с. Чуртан).

  У девушек в этой же дисциплине не было равных викуловчанке Вике Патрахиной (9.03), опередившей Елену Зимнухову (9.07, с. Каргалы) и Снежанну Бусыгину (9.28, с. Коточиги).

  На средней дистанции в 400 м победу праздновал Максим Чечиков (Викулово), его время – 53,46 сек. Надо сказать, что на этой дорожке Максим побеждает постоянно уже несколько лет подряд. "Серебро" завоевал Григорий Красниченко (Поддубровное), ещё один легкоатлет, уложившийся в минуту – 58,65 сек.; у Леонида Покатова (Каргалы) третий результат – 1мин.03сек.

  Женская 400-метровка также покорилась чемпионке на этой дистанции – Людмиле Палаухиной (Викулово) – 1.14,92; почти 2 секунды уступила ей озернинская спортсменка Настя Танерова, также входящая в состав районной сборной по лёгкой атлетике; третьей здесь была В. Патрахина (1.20,83).

   На 200- метровке  вновь блеснул М. Чечиков – 23,71сек.; у его товарища по команде Максима Шипачёва второе время дня – 25,04, у березинца Виталия Гейна – третье – 27,20 сек.

  В этом же виде программы успеха добилась Ирина Гилёва из райцентра (32,73), оставившая позади Кристину Гольцман из Поддубровного (32,90) и Ангелину Гейн из Березино (34,61).

  И, наконец, – 100-метровка, считающаяся самой престижной дистанцией на соревнованиях любого уровня. Первым у мужчин финишную прямую пересёк М. Шипачёв, вторым – В. Гейн, третьим – А. Гольцман; разрыв во времени – одна-две секунды. У женщин лавры первенства пожинала всё та же Л. Палаухина – 14,61сек.; во второй строчке турнирной таблицы – Ирина Уварова (15,12) из Березинского сельского поселения, в третьей – И. Гилёва (15,22).

  Заключительный беговой вид – эстафета 4по100 метров. Уверенно, впрочем, как всегда, выиграли её спринтеры Викуловского сельского поселения – 299 очков, потеснив на вторую ступень подиума поддубровинцев – 270 и озернинцев на третью – 182 очка. У представительниц "Королевы спорта" награды разложились следующим образом: Викуловская администрация (207), Березинская (179) и Каргалинская (147 очков).

  Ещё об одном виде спорта, входящем в повестку дня соревнований – прыжках в длину. В мужских состязаниях, как говорится, камня на камне не оставили на усилиях своих соперников, поддубровинцы. Их выступление просто замечательно: Григорий Прохоров – 5м 37см, Александр Гольцман – 5м 36см., Алексей Богомазов – 5м 17см. Молодцы! Из состава участников других команд никто не преодолел отметку 5 метров.

  В женской группе лидером названа Любовь Усачёва (Озерное) – 3м 97см; "серебро" присуждено Кристине Гольцман (Поддубровное) – 3м 90см, "бронза" досталась Алёне Лотовой (Каргалы) – 3м 51см.

  Таким образом, общекомандное I место в состязаниях с большим отрывом от преследователей заняли атлеты Викуловского сельского поселения (3160 баллов), II – Поддубровинского (2659), III Каргалинского  (1789).

   -- Соревнования прошли слаженно, на уровне всех норм и требований, -- подводит итоги дня их главный судья А.Томилов. – Недостаток, считаем, один, но он – главный: низкая массовость. В полном составе прибыли коллективы только шести поселений! Это всего 40 спортсменов, они внесли свою лепту в будущий общий зачёт летних спортивных игр, которые состоятся в День физкультурника. Спасибо всем! Надеемся, что пройдёт праздник с большей активностью.

На снимках:  Л. Палаухина

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам событий"