Праздничные дни в Викулово

Ночь впечатлений 5 мая жители района присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». Мероприятие прошло в Викулово, на территории Центра культуры и досуга и народного краеведческого музея имени А.В. Давыдова.

Вечер был по-майскому тёплый, безветренный, и потому участников собралось много. Это были жители райцентра, гости села, ребят и педагогов подвезли из деревень на школьных автобусах.

   В музее была организована площадка "Патефонный салон "Рио-Рита". Юные танцоры танцевали вальс под открытым небом, а вокальные коллективы исполняли патриотические и военные песни.

   Гости праздника становились участниками интерактивных локаций и мастер-классов. В музее предлагали заняться вышиванием. Готовое изделие можно было забрать с собой. В зале, посвящённом Великой Отечественной войне, проходили экскурсии. Здесь гости знакомились с экспозициями и смотрели сохранившиеся экспонаты, слушая увлекательный рассказ экскурсовода о ходе войны. А на первом этаже музея была оформлена фотозона "Школа 1945 года" - всё в духе того периода. Жители фотографировались за старой деревянной партой, с атрибутами пионерии. Украшением фотозоны стал букет сирени, чему все приятно удивились – у нас в районе этот кустарник ещё не зацвёл!

   В центре площадки была расположена костровая поляна "Огонь воспоминаний". Имитация костра – в рамках соблюдения требований особого противопожарного режима. Здесь до позднего вечера жители слушали игру на баяне и гитаре, вместе пели любимые песни военных лет.

   Новинкой "Ночи музеев-2023" стал кинозал под открытым небом "О той войне". Прямо в роще с большого экрана желающие смотрели фильмы о Великой Отечественной. Также в этот вечер перед собравшимися выступила агитбригада с концертом "Хотят ли русские войны?"  Всё было пропитано атмосферой добра, патриотизма и чувства гордости за наших предков, сумевших отстоять свою страну.

   В полевой кухне участники акции могли отведать вкусной солдатской перловой каши, выпить горячего чаю, поесть солёного сала с хлебом и конфет. От желающих не было отбоя!

   Завершился вечер патриотической акцией "Звезда Победы". Она прошла на Мемориале Славы и была организована муниципальным штабом регионального отделения "Волонтёры Победы". Жители района и волонтёры зажгли свечи и соединили их в главный символ Победы – звезду. Это мероприятие стало знаком памяти и благодарности всем тем, кто героически сражался за Родину в годы войны.

 

Провели митинг

   8 мая в Викулово у Мемориала Славы прошёл митинг, посвящённый 78-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Здесь собралось руководство района, представители общественных организаций и жители села. Все пришли отдать дань памяти тем, кому обязаны жизнью и свободой.

   Память бойцов почтили минутой молчания, возложили к памятнику венки и цветы. В честь павших были даны залпы. С речью к собравшимся обратились глава Викуловского района Андрей Лотов и военный комиссар по Викуловскому и Сорокинскому районам Сергей Плехов. Они напомнили о подвиге советского народа на фронте и в тылу, о лепте викуловчан, внесённой в общую Победу, а также поздравили всех с Великим праздником.

   Было сказано, что и сегодня русский солдат, храня победные традиции, противостоит Западу в борьбе за мирное небо над головой. Бойцы, принимающие участие в специальной военной операции по защите Донбасса, сегодня такие же герои, как их деды и прадеды, освобождавшие мир от фашизма.

Анна НАУМОВА

 

Памяти тех, имя которых Победа

   9 Мая на площади Викуловского РДК начался праздничный театрализованный концерт с таким названием. На молодых людей, радовавшихся  жизни, полных планов и надежд, внезапно обрушивается страшная беда – война… Сцена сменяется сценой, а так ведь было! Всё в одночасье прекратилось для миллионов людей…Но сегодня мы празднуем Победу! И навсегда запомним подвиг отцов, дедов, матерей.

   Дымит полевая кухня. Викуловчане и гости села фотографируются, улыбаются, радуются мирному небу. Кто-то всматривается в портретные лица ветеранов "Стены Памяти", кто-то листает тяжёлые тома книг, собранные в Викуловском музее. Его сотрудники предлагают сделать  бумажного журавлика – символ добра и мира.

   Традиционная патриотическая игра "Зарница" для детей и подростков  предложила "проехать" по городам нашей Родины. В каждом "городе" -- своё задание: отрезать ровно 125 граммов хлеба, которые были положены детям в войну, и взвесить на весах; преодолеть препятствия в каске и с рюкзаком за плечами; спеть "День Победы"; оказать товарищу первую медицинскую помощь; собрать автомат и так далее. В конце каждый собравший жетоны получил сертификат о прохождении "Зарницы" и сухпаёк. Детворы собралось немало!

   А на сцене – призывники весны 2023 года. Около 20 человек из Викуловского района отправятся на службу в разные города и разные рода войск. Напутственные слова парням сказал военком Викуловского и Сорокинского районов Сергей Плехов. Ребятам аплодировали. Это наши будущие защитники!

   В 7 часов вечера в Викулово начался патриотический концерт "Во имя мира на земле". Открыла его подростковая  рок-группа "Взлётная полоса". Поддержал тему юный коллектив "Молодые ветра". Песни "Арии", "Алисы", "Кино", "7Б"… Молодёжь, да и старшее поколение, тепло приветствовали музыкантов. Живая музыка лилась со сцены. Выступали местные коллективы, солисты, Владимир Плехов, приглашённые гости.

   Мы за мир на земле! С Днём Победы!

 Олеся СУББОТИНА

 

Другие материалы по тегу "По следам событий"