С новой специальностью – к делу

Насколько программы по профессиональному обучению хороши и полезны, на собственном опыте убедились жители Викуловского района. Они сами рассказывают об этом.

Константин Шолохов, сварщик ООО ЖКХ "Викуловское":

-- После окончания школы я поступил в училище, получил специальность тракториста, но не работал им. Так получилось, трудился на кирпичном, в лесничестве, в ДРСУ. Потом друзья стали советовать, чтобы пошёл учиться на сварщика: всегда работа найдётся. Я обратился в центр занятости населения, и меня направили на учёбу в Тюмень. Всего на обучение и на практику ушло 5 месяцев, для меня оно было бесплатным.

В ООО ЖКХ "Викуловское" я был на практике, здесь приняли и на постоянную работу электросварщиком ручной сварки. Тружусь уже три месяца. Работа в основном выездная, приходится по всему району разъезжать. Зато постоянное место, со стабильной зарплатой -- чего ещё желать?

Алексей Молодых, тракторист агрокомплекса "Викуловский":

-- После окончания школы, я, как и многие ребята, поступил в Викуловское училище, где приобрёл специальности тракториста и водителя. Поработать не успел – пошёл в армию. Когда вернулся, по специальности не мог устроиться, уехал в Тюмень. Работал там, на Севере, даже в Кемерово уезжал, где немного водителем трудился.

Год назад вернулся домой. Пошёл в центр занятости, там мне предложили получить ещё одну специальность, востребованную, тракториста на К-700. В ПУ-2 как раз группу набирали, и стал учиться, обучение – бесплатное. Окончил учёбу, на практику взяли в КХ "Рассвет", а позже уже приняли на работу в агрокомплекс. Здесь у меня новый К-700, я занят на вспашке зяби. Работал на полях в Озерном, Коточигах, Калинино. Впереди зима, думаю, работа найдётся, а уж весной – посевная, этой работы будет невпроворот. В наше время, пожалуй, это непростой выход, когда твоя прежняя профессия оказывается невостребованной, -- новая специальность даёт шанс устроиться на работу.

На снимке: А. Молодых

Другие материалы по тегу "занятость"