Ярмарка учебных мест

Всё ближе и ближе пора выпускных экзаменов в школах. Самоё время выпускникам определяться с видом своей будущей деятельности и образовательным учреждением, в котором они будут приобретать профессиональные навыки. 16 марта в районном Доме культуры состоялась традиционная для этого времени года ярмарка учебных мест. Представители учебных заведений со всего юга Тюменской области приехали в наш райцентр рассказать будущим абитуриентам о своих учреждениях, о специальностях и программах обучения. Школьники нашего района имели прекрасную возможность задать вопросы непосредственным представителям институтов, колледжей, техникумов, узнать всю необходимую для поступления информацию.

-- Ярмарки учебных мест проводятся ежегодно, в весеннее время перед поступлением учащихся в учебные заведения, -- рассказывает нам от имени организаторов мероприятия ведущий специалист по профессиональному образованию ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Анна Сухова. – Главной целью проведения ярмарок является информирование абитуриентов об учебных заведениях, правилах и условиях приёма. В этом году в данном мероприятии участвовали 20 образовательных учреждений, представители 2-х учебных заведений не смогли к нам приехать и отправили информацию по электронной почте. Учебными заведениями были приготовлены буклеты, стенды и информационные материалы. Каждый желающий мог приобрести раздаточный материал и получить индивидуальную консультацию по интересующим вопросам.

В ярмарке участвовали как ВУЗы, так и начальные профессиональные и среднеспециальные учебные заведения из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Голышманово. Свой информационный стенд подготовили и работники Викуловского профессионального училища №2.

Ярмарку посетило большинство выпускников школ нашего района, заканчивающих в этом году 9-е и 11-е классы. Всем, кто ещё не определился с выбором профессии и образовательным учреждением, мы советуем быстрее это сделать и уже целенаправленно готовиться к экзаменам. Ни пуха вам, ни пера!

На снимках: выпускники знакомятся с информационными материалами

ФОТО Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "занятость"