Отдохнуть с пользой

Ни для кого не секрет, что летние каникулы — самое любимое время у детей. Провести его активно и с пользой, трудоустроившись через Викуловский центр занятости, в этом году решило немалое количество

несовершеннолетних граждан нашего района.
  Ярмарка рабочих мест для подростков, состоявшаяся в конце мая,  во многом повлияла на  выбор ребят в  трудоустройстве. Традиционно на ней присутствовали работодатели из бюджетных и внебюджетных организаций, предлагающие ребятам работу на время каникул. На сегодня 141 подросток уже приступили к своим прямым обязанностям. Такие предприятия как ПАТП, Викуловское райпо, организации бюджетной сферы, администрации сельских поселений выступили основными работодателями.  Главным же организатором трудоустройства несовершеннолетних  в этом году  стала администрация Викуловского района. С июля  начнёт действовать так называемый "отряд главы", который в основном будет трудиться на благоустройстве родного села.
  -- В настоящее время ребята активно приходят к нам в поиске места работы, -- отмечает ведущий инспектор центра занятости Е. Иванова. -- Если сравнивать количество трудоустроенных подростков, то замечу, что число желающих поработать в летний период меньше не становится и это, безусловно, радует. Значит, наши дети хотят работать, развивать в себе мотивацию к познанию и творчеству. Несколько затрудняет в создании рабочих мест для  подростков непростая  экономическая ситуация в стране. Хотя, как и прежде, помогают  в работе с подростками такие предприятия, как Викуловское райпо, детсад "Колосок",  ООО Промстройсервис", ЗАО "Экос", ИП Алитурович, ИП Гутров, ООО "АК "Викуловский", ООО "Маяк", ПАТП, ООО "Радиус-агро", ЗАО "Полуяново" и  многие другие,  за что им огромная  благодарность.
  Если говорить об условиях трудоустройства подростков,  то дети от 14 до 15 лет работают максимум 4 часа, ребята 16-17 лет -- 7 часов. Для трудоустройства от них требуется принести паспорт, СНИЛС, ИНН, также  им необходимо пройти медицинскую комиссию,  бесплатно (надо обратиться в детскую консультацию, которая и предоставит необходимую справку  для работодателя).
  В том, что каждому подростку важно попробовать  самостоятельно заработать  деньги собственным трудом, не сомневаются и  многие из числа уже трудоустроенных. Одна из них -- Ксения Жукова, которая  трудится в детском саду "Колосок". В её обязанности входит покраска забора, благоустройство прилегающей территории, что для неё оказалось совсем нетрудным делом.
  -- В будущем каждому из нас предстоит работать, и то, что можно уже сейчас ощутить, как достаются заработанные деньги -- положительный опыт. Это даёт осознание того, как правильно следует относиться к  денежным средствам. И я это поняла, впервые решив трудоустроиться  этим летом. Для меня совсем не сложно то, чем я занимаюсь, поэтому в следующем году  тоже планирую пойти работать.  А  куда потратить  деньги, я пока не решила, ещё думаю.
  Если Ксения ещё думает о распоряжении собственного бюджета, то Денис Хомяков уже  определил,  на что он их потратит -- в  общий семейный бюджет, который, скорее всего, пойдёт на  покупку школьных принадлежностей.
 -- Работа мне очень близка, я занимаюсь любимым делом. Поэтому  третий год  и  прихожу в районный Дом культуры, -- замечает юноша. -- Труд помогает воспитывать в себе ответственность, дисциплину, терпение, даёт определённые навыки и умение.

  Не удивительно, что, поработав впервые, ребята обращаются в центр занятости и потом, чтобы вновь устроиться на работу. Многих подростков привлекает и отношение к ним в тех организациях, где они постигали азы рабочих профессий: им доверяют серьёзную работу, спрашивают, как со взрослых. А руководство предприятий, в свою очередь, хорошо отзывается о старшеклассниках, которые справляются с порученным им делом.

  Будем надеться на то, что и другие подростки нашего района, трудоустроенные этим летом, получат  не только заряд положительной энергии,  но и хороший, полезный  опыт.

На снимке: викуловские школьники А. Кунгуров и Д. Шумков трудятся в ПАТП  

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "занятость"