По главным направлениям

В середине февраля в Тюмени на заседании коллегии департамента труда и занятости Тюменской области служба занятости населения Викуловского района подвела итоги работы за 2014 год.

Как отметила директор центра занятости Л. В. ФИЛИМОНОВА, в течение прошлого года ситуация на рынке труда сохранялась устойчивая, стабильная. Работа центра по информированию населения о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, и реализации дополнительных мероприятий, обеспечила рост числа обращений граждан за предоставлением этих услуг на 14 % по сравнению с 2013 годом. Численность граждан, которым в 2014 году оказано содействие в трудоустройстве, составила 905 человек, из них незанятых граждан – 539. В общем числе трудоустройство граждан на постоянную работу составило 29 %.

Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости по-прежнему является содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью. Эта категория граждан была охвачена различными формами занятости: создание рабочих мест с возмещением работодателям затрат на оплату труда и на оборудование рабочих мест, трудоустройство инвалидов в рамках специальных программ занятости, а также трудоустройство на квотируемые рабочие места. В настоящее время остаются вакантными 5 таких рабочих мест для инвалидов.

Актуальное направление в работе службы занятости – профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан. места. Выполнение главной задачи – содействие гражданам в трудоустройстве --невозможно без тесных партнёрских отношений с работодателями. В нашем районе зарегистрировано 185 юридических лиц, из них 65 – обращаются за содействием в трудоустройстве работников, а также 21 индивидуальный предприниматель. В 2014 году в центр занятости поступило 696 вакансий. Не все вакансии заполнялись соискателями работы, ощущается дефицит кадров – квалифицированных специалистов (учителей, врачей). 75 % вакансий было заполнено по направлению службы занятости.

-- Особенно хотелось бы поблагодарить за сотрудничество руководителей следующих организаций: МАУ "КЦСОН", ООО ЖКХ "Викуловское", ДООЦ "Русичи", Викуловского райпо, ООО "АК "Викуловский" за предоставление информации о вакансиях в полном объёме, -- добавляет директор центра занятости.

В 2015 году началась реализация мероприятий по трудоустройству граждан в рамках специальных программ занятости – это общественные работы. Предоставлена возможность трудоустроить 115 граждан. Началось заключение договоров по содействию занятости населения -- это программы, направленные на стажировку, содействие трудоустройству незанятых инвалидов, самозанятости населения.

Другие материалы по тегу "занятость"