Встречи с населением продолжаются
По традиции, в начале встреч главы поселений рассказывают о проделанной за год работе на территории. Николай Нестеров, глава Балаганского сельского поселения, начал доклад с общего положения дел.
В пяти населённых пунктах территории проживают: в Балаганах – 532 человека, в Пестово – 111, в Заборке – 185, в Тюлешовом Боре – 79, в Чернышева – 26. Пенсионеров – 258, несовершеннолетних – 195, в школе обучаются – 78, детский сад посещают 23 ребёнка, трудоспособного населения – 468 человек.
В поселении функционируют школа, детский сад, четыре ФАПа, один ДК, один СДК, пожарный пост, восемь магазинов, установлена вышка сотовой связи. Сельским хозяйством занимаются СПК "Сибирь", ИП Гилёв, Парыгин, Аскаров, а также ведёт деятельность "Юбилейный". В личных подсобных хозяйствах, к сожалению, уменьшается поголовье скота. Глава отметил, что в 2023 году в Балаганах-Пестово, шёл ремонт водопроводной сети. Велись текущие работы по благоустройству. В течение года не произошло ни одного пожара!
Замглавы района Сергей Сергеев в своём докладе акцентировал внимание жителей, что в 2026 году в поселении запланирован ремонт дорог, а в прошедшем году был небольшой ремонт по выравниванию профиля. Говоря о викуловских КОСах, на которых прошёл ремонт, отметил, что на ассенизаторские машины планируют установить ГЛОНАСС, чтобы отслеживать недобропорядочных граждан, которые выкидывают в канализацию нефтепродукты, пластик и так далее, что убивает бактерии на КОСах. Это недопустимо.
В 2024 году запланирована ликвидация балаганской свалки, потому задача перед властью – организовать площадку для сбора крупногабаритных отходов.
Олег Серебряков, заместитель главы района, поднял вопросы нехватки педагогических кадров в сельской местности, перекладывании родителями воспитания своих детей на педагогов. Отмечаются случаи преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе сексуального характера. Сами несовершеннолетние часто управляют транспортными средствами без прав, и Балаганское сельское поселение не исключение.
Начальник управления сельского хозяйства Андрей Черняков рассказал о развитии сельского хозяйства в районе, в том числе о возможностях заниматься бизнесом, разведением овец, выращиванием чёрной смородины. Директор ГАУ ТО "Викуловский Ветцентр" Юлия Ходосевич предостерегла сельчан от распространения среди КРС заразного узелкового дерматита, а также рассказала о том, что с 1 марта начнётся обязательная маркировка всех сельскохозяйственных животных. С февраля будет проводиться обработка против ящура, в этот же момент начнут биркование животных. Без биркования молоко у населения приниматься не будет!
Глава района Андрей Лотов рассказал гражданам о социальных контрактах, которые дают возможность малоимущим гражданам улучшить своё материальное положение. Вопросы жители балаганской территории задавали разные, Андрей Лотов призвал теснее сотрудничать с главой поселения, чтобы оперативнее решать проблемы. Спрашивали про ликвидацию колонки в Тюлешовом Боре, и это неудобно теперь фельдшеру. Про качество дороги между Балаганами и Тюлешовым Бором. Говорили о незаконной продаже спиртного в поселении. Нужно обращаться в полицию, проведут проверку. Поднимали вопрос об остановке в направлении Пестово. Она нужна, и нужен знак, чтобы автобус делал остановку, ведь идти гражданам на другую остановку слишком далеко. Хотелось бы гражданам знать, когда приезжают в Викулово врачи узких специальностей, чтобы записаться на приём. Вопросы взяты в обсуждение.
Летом мы будем праздновать 100-летие района. Будет объявлено голосование среди подворий, которых выберут в каждом поселении. Хозяева подворий подготовят ролики-рассказы о своих ЛПХ. Голосование за лучшее пройдёт в Интернете. Победитель к юбилею района получит 100 тысяч рублей.
Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"
-
Предпоследние встречи представителей власти с жителями Викуловского округа состоялись на Чуртанской и Нововяткинской территориях. Заданные вопросы от населения касались ремонта дорог, качества воды, безопасности дорожного движения.
Елена БЫКОВА
15.03.2026, 15:00
Читать далее
-
Череда собраний жителей Викуловского муниципального округа с представителями власти и различных ведомств подошла к концу. Последняя встреча состоялась 5 марта в Викуловском Доме культуры.
Олеся СУББОТИНА
15.03.2026, 13:00
Читать далее
-
В Викуловском округе продолжаются ежегодные встречи граждан с руководством округа. 25 февраля очередные собрания провели в Рябово и Поддубровном.
Анна НАУМОВА
07.03.2026, 16:00
Читать далее
-
На минувшей неделе состоялись очередные встречи жителей Викуловского муниципального округа с представителями органов местного самоуправления. Прошли они в сёлах Балаганы и Березино.
Елена БЫКОВА
07.03.2026, 15:00
Читать далее
-
26 февраля собрания граждан прошли в Озерном и Коточигах. На встречах присутствовали заместитель главы Викуловского муниципального округа Олег Серебряков, начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи администрации Викуловского округа Марина Кива, управляющий делами администрации округа Елена Горбунова, прокурор округа Руслан Хайдаров, участковый уполномоченный полиции Андрей Багута.
Олеся СУББОТИНА
07.03.2026, 12:00
Читать далее