Первоначальная постановка на воинский учёт

Во исполнение Федерального закона ФЗ-53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учёт, создаваемыми в муниципальных районах.

В 2024 году в Викуловском районе включено в сводный список для постановки на воинский учёт более  100 юношей 2007 года рождения  (это на 10 % больше, чем в прошлом году).

     Должностные лица учебных заведений и сельских поселений обеспечили своевременную явку ребятам по повесткам военного комиссариата для постановки на воинский учёт.

     По состоянию на 25 января  проведено медицинское освидетельствование и  поставлено на воинский учёт 99 % юношей.

      Цели данного мероприятия:

а) определение количества граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении 18-летнего возраста;

б)  определение качественной характеристики граждан, подлежащих призыву на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по следующим критериям:

- годность к военной службе по состоянию здоровья;

- уровень образования;

- наличие гражданских специальностей;

- профессиональная пригодность к подготовке по военно-учётным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

- наличие судимости;

в) предварительного распределения граждан по видам и родам войск ВС РФ, ВНГ, воинским формированиям.

    В ходе первоначальной постановки:

-  были выполнены мероприятия по профессиональному психологическому отбору, для определения пригодности граждан к подготовке по военно-учётным специальностям;

-  проведено медицинское освидетельствование  для определения годности к военной службе.

     Беспокоит то, что с каждым годом количество ребят, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, только растёт. Так из прошедших медицинское освидетельствование 20% юношей не будут призваны в ряды Вооружённых Сил по состоянию здоровья, у 30% ребят проблемы со зрением.

     Первоначальная постановка на воинский учёт граждан женского пола после получения ими военно-учётной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживающих за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учёт, но не явившихся в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет, осуществляется военным комиссариатом в течение всего календарного года.

Сергей ПЛЕХОВ, военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов Тюменской области

Теги: призыв

Другие материалы по тегу "призыв"