Осенью из Викуловского района планируется призвать на военную службу около 30 человек

В соответствии с Федеральными законами от 31.05.1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента Российской Федерации от 29.09.2023 года № 735 «О призыве в октябре-декабре 2023 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», распоряжения Губернатора Тюменской области от 29.09.2023 года № 84-р «Об обеспечении в Тюменской области призыва граждан на военную службу осенью 2023 года» с 1 октября началась осенняя призывная кампания.

   Задание на призыв получено, из Викуловского района планируется призвать осенью около 30 человек.

    Хочу сразу сказать, что призывники направляться для прохождения службы во вновь присоединённые республики и  области, а также участвовать в СВО не будут.

     Для медицинского обследования, которое проводилось  4 и 5 октября  в поликлинике с. Викулово вызывалось более 60 человек. Это граждане, подлежащие призыву, которые утратили право на отсрочку от призыва, и призывники, которым необходимо провести дополнительное обследование (ранее признаны временно не годными по состоянию здоровья, а также ограниченно годными при первоначальной постановке на воинский учёт).   

   К сожалению, не прибыли на медицинскую и призывную комиссии без уважительной причины 5 человек (по 1 человеку из Поддубровинского и Коточиговского и 3 человека из Викуловского сельских поселений).

    По результатам медицинского обследования призывной комиссией  вынесено решение:

-   признать годными по состоянию здоровья и призвать на военную службу около 30 человек;

- признать ограниченно годными к военной службе, зачислить в запас по состоянию здоровья около 20 человек.

      Направлено на дополнительное медицинское обследование более 10 человек. Основные заболевания:  повышенное артериальное давление, офтальмологические, сколиоз, бронхиальная астма. Призывникам, кого направили для дополнительного обследования, необходимо его завершить в течение двух недель.

     Предупреждаю, что в КоАП РФ № 195-ФЗ от 30 декабря 2001 года внесены изменения. Статья 21.6.  "Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии – влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей". Статья 21.5. "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту, а именно: неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо иного органа, осуществляющего воинский учёт, - влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч  рублей".

      На основании справок, полученных из учебных заведений, предоставлена отсрочка от призыва для получения высшего и среднего специального образования более 40 юношам.

  Отправки на областной сборный пункт начнутся с 15 октября 2023 года. Во время отправок будет проведена термометрия. При наличии повышенной температуры призывника на сборный пункт не отправляем.    

Сергей ПЛЕХОВ,  военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов

Теги: призыв

Другие материалы по тегу "призыв"