Протяжённость Южного обхода Тюмени составит 21 километр

21 км составит протяжённость Южного обхода Тюмени. Уже завершается разработка проектной документации объекта. В Тюменской области прорабатывают варианты финансирования для строительства новой дороги.

"Это дорога от развязки, которая находится на дороге Тюмень – Боровский за ТЭЦ-2, должна будет пересечь Червишевский тракт и выйти на Московский тракт в районе деревни Посоховой. Общая протяжённость - почти 21 километр. Сейчас завершается разработка проекта, там будет несколько мостовых переходов, развязок, путепроводов", - рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

   Он уточнил, что проект очень капиталоёмкий, затраты могут составить миллиарды рублей. В качестве вариантов рассматриваются государственно-частное партнёрство и привлечение федерального бюджета к решению этой задачи, в том числе через институт развития ДОМ. РФ.

   Южный обход является первым участком плана по строительству второй кольцевой автодороги.

   "В генеральном плане такие задумки есть, безусловно. По срокам строительства замкнутого второго кольца пока непонятно, потому что это колоссальный многомиллиардный объект. И строить его нужно постепенно, поэтапно, исходя из необходимости, которую диктует сама жизнь", - подчеркнул глава управления.

   Отметим, что ТКАД закольцевали в августе 2019 года и тогда же по ней запустили движение. Строительство продолжалось 20 лет.

ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "Нацпроект «Безопасные и качественные автодороги»"