Руки у него золотые

Так говорят о Владимире Владимировиче Созонове. В родном селе Поддубровном, да и в районе, его знают как народного умельца, резчика по дереву. Много лет назад он перенял мастерство у дедушек: Ивана Романовича Шипицина и Фёдора Петровича Созонова, которые были знатными краснодеревщиками.

   С оригинальными и профессионально выполненными изделиями Владимир не раз был участником всевозможных выставок. Резьбой увлечён с детских лет. Раньше занимался изготовлением мебели на заказ: делал табуретки, столы, шкафы, вырезал из дерева все необходимые предметы для дома, в основном посуду. Сейчас мастерит только для души. А ещё с 12 лет он начал вязать свитеры, варежки, носки… Этому искусству его обучила бабушка. Но многому в своей жизни Владимир научился сам – наблюдал за тем, как это делают другие, и повторял. С детского возраста был приучен к ручному труду –  сельские ребята зачастую брали на себя взрослые обязанности, помогали родителям по хозяйству. Так он в юные годы освоил сразу несколько ремёсел, несмотря на то, что с детства был на инвалидности – по слуху.

   После окончания Поддубровинской школы Владимир выучился в Ялуторовском совхозтехникуме на агронома. Вернулся на малую родину. Работал столяром в ПМК, затем столяром в Автоколонне-1319. Говорит, по специальности особо поработать не пришлось, потому что как раз в то время распались колхозы.

   В районном ВОИ Владимир Созонов состоит с девяностых годов. Активно участвует в жизни общества, приезжает на мероприятия, бывал на областной Робинзонаде. Любит играть в шахматы и шашки, на районных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья занимает призовые места. Сейчас он временно трудоустроен от Центра занятости населения: с октября занимается ремонтом мебели. Во всём поддерживает мужа  жена Наталья Петровна. Есть два сына и две внучки.

   Несмотря на проблемы со здоровьем, Владимир Созонов остаётся улыбчивым, приветливым, жизнерадостным человеком, с которым легко общаться. А кроме этого, творческим и талантливым. Стоит только посмотреть на его коллекцию деревянных вазочек и тарелочек! Все они разные, необычные – сразу видно, какая богатая фантазия у мастера.

                                                                                                   

Другие материалы по тегу "3 декабря – Международный День инвалидов"