Большой спортивный праздник

Спорт - это жизнь. Важно быть активными вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. В рамках декады, приуроченной к Международному дню инвалидов, 24 ноября в Викуловском спорткомплексе состоялись соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   - Это мероприятие проходит у нас традиционно, - отметил инструктор по спорту Андрей Томилов. – Присутствующие могут поучаствовать в нескольких видах спорта: настольном теннисе, дартсе, бочче, в шахматном и шашечном турнирах. Виды соревнований мы не меняем. По итогам районных состязаний выбираем лучших для участия в областном соревновании. Люди приходят сюда в основном для поднятия настроения, пообщаться друг с другом, отдохнуть.

   В преддверии Дня инвалидов в районе было проведено несколько крупных мероприятий, как спортивных, так и культурно-досуговых. Каждое интересно по-своему и всегда собирает немало участников. Участие в этих соревнованиях приняли порядка двадцати человек. Физическая активность не только укрепляет тело, но и дарит общение с другими людьми, поднимает интерес к жизни. 

   - Такие мероприятия помогают разнообразить обычную жизнь, - говорит председатель Викуловского районного отделения ВОИ Валентина Шубина. – Они всегда проходят весело, было бы желание у людей ходить. Меня радует то, что в нашем районе есть такие люди, которые не пропускают мероприятия, организуемые для них. После встреч "онлайн" в годы пандемии мы вновь можем встречаться в прежнем формате.

   Люди, приехавшие на соревнования из разных уголков района, были полны задора и энтузиазма. Несмотря на погодные условия – первые морозы,  они нашли и возможности, и силы, и время на то, чтобы это мероприятие посетить. Для кого-то оно стало ещё и победным, а значит, дало шанс в будущем продолжить соревноваться со спортсменами из других районов.
   В каждом из представленных видов были отмечены лучшие. В шахматах победу одержал Сергей Андрейчиков. На втором месте – Виктор Кашкаров, на третьем – Владимир Созонов. Турнир "Шашки" выиграл Александр Барашев. Следующие в списке призёров – Геннадий Болдырев и Юрий Гаркунов. В "Дартсе" среди женщин выиграла Людмила Гетман. На втором месте – Тамара Жукова, на третьем – Валентина Смирнова. У мужчин в этом виде соревнований первое место завоевал Геннадий Болдырев. "Серебро" - у Владимира Созонова, "бронза" - у Владимира Мамонтова. В настольном теннисе у мужчин победил Сергей Андрейчиков. Второе место – у Геннадия Болдырева, третье – у Юрия Гаркунова. У женщин в этой игре лучшей признана Тамара Жукова. "Серебро" завоевала Людмила Гетман, "бронзу" - Валентина Шубина. В бочче первое место досталось Галине Гришиной, второе – Сергею Пфайфу, третье – Владимиру Мамонтову.

                                                                                           

Другие материалы по тегу "3 декабря – Международный День инвалидов"