Лето – золотое время клубники!

Лето, середина июля, жаркие деньки, самое время похода по ягоды.

Среди многообразия ягод именно сейчас у жителей Викуловского района особым вниманием пользуется клубника луговая (полуница или земляника зелёная). Но почему именно эта ягода привлекает людей? Для того чтобы разобраться, я провёл социологический опрос. Стоит начать с происхождения названия этой ягоды. Название "клубника" происходит от славянского и старорусского слова "клуб", означающего "шаровидный, круглое тело".  Земляника зелёная названа так потому, что у неё даже полностью не вызревшие ягоды, имеющие зеленовато-белый цвет, обладают мягким специфическим вкусом. А "полуницей" её называют из-за того, что практически вызревшие ягоды полукрасные.

   Клубника луговая — это удивительная ягода, потому что она обладает многими лечебными свойствами, высокими лечебно-диетическими качествами, и, как мы узнали из опроса: "Это необычная ягода. Когда её размораживают, она не теряет своих свойств, остаётся такой же твёрдой и вкусной (по словам Ольги (59 лет))".

   Опрос показал, что в этом году полуницы очень много и одной поездки недостаточно, поэтому жители выезжают за ней несколько раз (обычно 3 дня) и собирают от 15 до 20 литров ягод. А используют её для приготовления варенья, пастилы, морсов, заморозки. Кроме всего прочего, чашелистики сушат и приготавливают чай.

   Помимо вкусных заготовок, людям очень нравится сам процесс, а удовольствие они получают совершенно по-разному. Например, Галина (60 лет) с её семьёй очень любят выезжать на свежий воздух и посещают лесные места каждый год. Им нравится, что сейчас ягод много, они очень крупные и сочные. "Ты её собираешь, и собирать хочется".  Кому-то просто нравится оставаться один на один с ягодой. Так, Галина (74 года) садится на велосипед – и в путь. Ведь это лучший способ насладиться свежим воздухом и приятно провести время. "Ягоды появляются – сразу отправляюсь за ними".  А для кого-то это традиция из детства. Тамара (63 года) собирает ягоды с момента, как её научили родители. Сам процесс стал частью жизни. Ведь находиться на природе, чувствовать аромат ягод, осматривать кустик за кустиком в надежде на ягодку — это приносит удивительные эмоции. "Зимой откроешь баночку, а там ягодка, которая напоминает о свете летнего солнца".

   Земляника зелёная — это ягода, как воспоминание детства, она объединяет, приносит удовольствие, поощряет сочным вкусом, дарит прекрасный аромат в жаркие летние деньки, а зимой напоминает о лете.

                                                                                                        

Теги: Соцопрос

Другие материалы по тегу "Соцопрос"