Прививку от гриппа поставили?

К нам редакцию приезжал фельдшер из районной поликлиники. Предложил поставить прививку от гриппа всем желающим.

Желающих нашлось довольно много, но кто-то вежливо отказался. Так надо ставить прививку или нет? С таким вопросом "идём в народ", что думают о вакцинации жители райцентра?

   Екатерина Семёновна, 57 лет:

   -- Я считаю, прививку ставить надо. Особенно опасен грипп для детей до 5 лет и людей старше 65 лет, -- так пишут медики. Раньше никогда не ставила прививку, но в начале сентября в доме раздался телефонный звонок, женский голос пригласил в поликлинику на вакцинацию против гриппа. Я решила – надо. Прививка для меня прошла безболезненно, единственное – пару дней сохранялась припухлость в месте инъекции. Буду надеяться, что осенью и зимой болеть не буду!

   Евгения, 43 года:   

   -- Знаю, что грипп начинается совсем не так, как ОРВИ: резко поднимается температура до 39°C и выше, сильно болит голова, ломит мышцы. Такое состояние мне однажды пришлось пережить. Лежишь беспомощный, свет не мил. Я никогда прививку от гриппа не ставила. Может, зря. Детям в детском саду предложили, давно это было, я подписала согласие, поставили, в итоге они так сильно заболели! Но, может, это не было реакцией именно на прививку от гриппа. Не знаю.

   Вакцинация против гриппа противопоказана людям с признаками простуды или ОРВИ!

   Елена, 34 года:

   -- Прививку ставлю каждый год, потому что я педагог, для нас это обязательная процедура. Если работаешь с детьми – должен обезопасить и себя, и детей от гриппа. Таковы правила. Никаких негативных последствий после вакцинации никогда не было.

    Александр, 27 лет:

   -- Я поставил в этом году. Чисто психологически чувствую себя защищённым. Надеюсь, и физически.

   Таким образом, ставить или не ставить прививку от гриппа – вопрос сугубо индивидуальный. Это добровольное решение каждого из нас. Медицинские работники авторитетно заявляют: тяжёлых осложнений после вакцинации в последние годы не было.

Беседовала Олеся СУББОТИНА

Теги: Соцопрос

Другие материалы по тегу "Соцопрос"