ГадЖеТы

Не рискуем ли мы в ближайшем будущем погрузиться в виртуальный мир, напрочь забыв о простом человеческом общении? Телефоны, смартфоны, планшеты… Видишь на лавочке вечером молодых людей – в руках «устройства, поддерживающие Интернет», пальцы бесконечно водят по экрану. Приходишь к кому-нибудь в гости – дошкольник до слёз просит посмотреть видео на планшете. Хорошо ли иметь гаджеты? Какова должна быть их «дозировка»? Идём с вопросами на улицы Викулово.

Инна, 32 года:

   -- Я свой смартфон ни на что не променяю: я всё время на связи, знаю, что происходит у моих родных и друзей. А когда нечего делать – интересно посмотреть просто новости "ВКонтакте".

  Татьяна, 54 года:

   -- Нравится доступность в любой точке, связь с близкими, огромный объём информации. Прогресс не стоит на месте, сейчас и фильм в телефоне можно посмотреть и видеосвязь включить, платежи выполнить, но… Вместе со всем этим пугает зомбирование большей части людей, особенно маленьких и молодёжи. Ведь парней и девушек теперь редко увидишь, просто шагающими по улице, а не уткнувшимися в экран смартфонов. Уходит общение в прошлое, и это страшно, ведь не секрет, что многие школьники общаться не умеют и не хотят, привычка решать проблемы на экране, с помощью набора букв, заменяет им общение с ровесниками, когда, глядя в глаза, можно увидеть и прочувствовать собеседника, услышать его рассказ, поделиться радостью и болью… Дать ребёнку планшет с мультиками и делать свои дела, тоже часто по телефону, а не прочитать книжку с картинками, просто поговорить с малышом -- стало делом привычным. А потом говорим: ребёнок долго не разговаривает, а кто его учил? Привычка снимать на телефон всё вокруг тоже непонятна, снимать пожар и выкладывать в Интернет, набирая лайки, считается обычным делом. Насилие, жестокость – всё льётся с экранов рекой… Так и хочется сказать: поднимите глаза от экрана — полюбуйтесь осенью, поймайте встречный взгляд и улыбнитесь, телефон никогда не станет другом, это только удобная вещь, а друзья – бесценны, цените это!

   Олег, 17 лет:

   -- Не представляю жизнь без телефона. Как раньше без него обходились? Всегда мечтаю о новых моделях, ведь то, что покупаешь, как правило, через полгода-год уже не удовлетворяет запросы. Если у кого-то модель современнее и лучше — завидую, не чёрной завистью, но считаю себя "непродвинутым" каким-то.

   Мария, 45 лет:

   -- Говоря о достоинствах телефонов, которые сейчас у всех, хочу сказать об отсутствии мобильного этикета, к сожалению, у многих. Громко разговаривать в общественных местах – многие считают нормальным, чтобы все вокруг слышали весь диалог, а "телефон в тарелке" -- тоже дело обычное, многие его не могут выпустить из рук и кладут рядом с обеденными приборами, а если позвонят —выходить из-за стола для разговора не считают нужным. По телефону ругаются на всю улицу, выясняют отношения, и это тоже не очень хорошо смотрится со стороны. Такое впечатление, что маленький аппарат с зеркальным экраном отнял у людей правила, которыми они дорожили раньше…

   Ольга, 53 года:

   -- Внучка пошла в первый класс, и впечатление от первого дня учёбы у неё такое: "У всех телефоны, а у меня нет, меня все ребята спрашивали, где твой телефон?" По-моему, в школе он лишний, отвлекаются дети…

    Владимир, 40 лет:

   -- Оказавшись в областной больнице, где лечился две недели, по-настоящему понял, что такое связь с родными. И что бы я делал без телефона? А на рыбалку когда езжу, красота — позвонил, и никто не волнуется, и сам узнал, как дома дела, даже грибы с телефоном собираем, чтобы не заблудиться.

   В общем, дорогие викуловчане, телефон с Интернетом – штука хорошая, удобная и нужная. Только меру надо знать! А детям "игры с ним" -- дозировать, а то ведь и до зависимости не далеко…

Беседовали Т. СУХОВА, О. СУББОТИНА

Фото Т. СУХОВОЙ



Теги: Соцопрос

Другие материалы по тегу "Соцопрос"