Капля в море

Каждый из нас слышал эту фразу и не раз её произносил.

Конечно, в значении "ничтожно мало", "несоизмеримо потребности". Хотя вряд ли кто-то станет отрицать, что порой именно капля может сыграть решающую (критическую, судьбоносную) роль в определённый момент. Капля переполняет чашу терпения, капля камень точит, из капли берёт своё начало ручеёк и т.д. Для меня своего рода каплей стала вот эта история.

    Как-то зимой пошли мы семьёй на местный каток. Дочь второклашка страстно полюбила коньки, и мы бываем там так часто, как позволяют погода и рабочий график. Вот и в тот раз отправились в предвкушении веселого вечера.

    Открываем дверь в вагончик пункта проката инвентаря, а там… Как сельдь в бочку набилась молодёжь. Девчонки и мальчишки разного возраста галдят, смеются – греются. Мы берем по паре коньков, находим местечко на лавочке и переобуваемся.

   В этот момент в вагончик входит раскрасневшийся от мороза паренёк -подросток. Он одет в ярко красную куртку, от того его щёки кажутся  ещё румянее. Я узнала паренька, так как часто видела и раньше, то стоящим у бортиков, то сидящим в этом вагончике. Вот и сегодня он снова оказался здесь. Улыбается, что-то бормочет. Понимаю, что с речью у него не всё в порядке. Но молодёжь его понимает, приветствует:

   -- Здорово, Колян! (Имя намеренно изменила) Как дела?

   Он снова что-то бормочет. Ребята на лавке жмутся кучнее, уступая ему место. А потом вдруг один говорит:

   -- Колян, сгоняй до спорткомплекса, набери воды в бутылку, а то у меня закончилась, а пить охота.

   Администратор добавляет:

   -- Скажи, что я – Серёга попросил.

   Парень ушёл. А мы вышли на улицу вслед за ним. Почти час скользили по льду, играли в догонялки, выписывали, как умели пируэты, дурачась и копируя звёзд фигурного катания. Вволю навеселились и пошли переобуваться.

    Внутри вагончика снова толчея, смех, галдёж. Очки мои в тепле запотели. Сняла - жду, пока "прозрею". Тут Колян встаёт со своего места и подходит к администратору, протягивает ему купюру. То, как он держит предмет, подтвердило мою догодку о том, что у паренька проблемы не только с речью, но и с мелкой моторикой рук.

   -- Коньки? Ты что, кататься собрался?

   Парень кивает.

   -- Так кто же тебе их завязывать то будет, я что ли?

   Тут кто-то из сидящих на скамейках говорит:

   -- Да дайте вы ему коньки, может, и правда кататься собрался.

   -- А шнурки ему кто завяжет, ты что ли? – разошёлся было  администратор.

   -- Да хоть и я, - слышу тот же голос со скамейки.

   -- Какой размер тебе? 45-й?, -  уже с улыбкой администратор протягивает Коле коньки.

    Мы в это время как раз закончили переобуваться, и вышли на свежий воздух. Пока грелся двигатель нашего автомобиля, я наблюдала за движением на льду. Парочки, держась за руки, неспешно скользят по периметру. Детвора гоняется друг за другом, перепрыгивает через импровизированное снежное препятствие, ловко завершает каждый тулуп успешным приземлением. В дальнем углу корта два хоккеиста в валенках загоняют шайбу в ворота.

   И тут я вижу знакомую яркую куртку. Тот самый Колян медленно двигается вдоль борта. Шаг, другой, отталкивается, скользит. Останавливается, смотрит по сторонам и опять делает нетвёрдые шаги. Скользит, широко раскинув руки. Снова оглядывается. А на лице восторженная широченная улыбка! Какая-то вселенская радость!

   Очки у меня снова запотели, но уже от слёз, навернувшихся так неожиданно. Такое тепло в душе разлилось! А ведь и нужно-то было для этой радости – всего ничего. Администратору Серёге понять, что парню нужны коньки 45 размера. Юноше со скамейки – просто завязать на коньках Коли шнурки. Это всё ведь капля в море. Но не будь этих двух капель, не случилось бы этого радостного вечера в столь трудной судьбе паренька…

    А из каких капель состоит море вашей жизни?                                                                                                        

                                                                                    

Другие материалы по тегу "Размышление по поводу"