Ностальгия по толстой сумке

Так назывался заголовок, «Ностальгия по толстой сумке», в передовой статье на первой полосе июньского номера районной газеты за 1995 год. В ней я рассказывала о подписке на газеты и журналы, о тех переменах, что происходили тогда.

Если раньше всю периодическую печать мы выписывали сразу на год, то настали времена, когда начиналась  полугодовая подписка, "прыгали" цены на издания, и многим сельским жителям приходилось попросту отказываться от любимых газет и журналов.

       "На первое полугодие двадцатитысячное население нашего района выписало 715 экземпляров центральных газет, на второе – только 594. Журналов было 802, стало 718.

    -- Всё это мизерные цифры в сравнении с прошлыми годами, -- говорит инструктор по подписке Татьяна Михайловна Фёдорова.

       Конечно, мизерные… лет 15 – 10 назад их было 23-26 тысяч! Почтальоны тогда ходили по селу "с толстой сумкой на ремне", в каждый дом носили периодику". Да, почтовые ящики когда-то ломились от газет и журналов, выписывали на любой вкус – "Комсомольскую правду", "Аргументы и факты", "Мурзилку", "Весёлые картинки", "Крестьянку" и "Работницу", областные газеты, районную. Заплатил -- и получай весь год!

        В статье говорится о том, что подписку оформляло до восьмидесяти организаций, даже сумма ограничивалась, был лимит, но наступали времена рыночных отношений. Некоторые издания исчезли вообще. Сложно приходилось библиотекам, финансовые возможности которых были ограничены. Тогда в библиотеке голову ломали над тем, как удовлетворить потребности сельских читателей, и ничего другого не придумали, как выписать для каждой сельской библиотеки, а их в нашем районе тогда было 24, хотя бы по одной центральной и районной газете, одно издание для детей – малышей, одно для подростков и одно для взрослых читателей.

       В те далёкие годы  связь разделили на почтовую и электросвязь. Из одного коллектива появилось два. Было и сокращение, например, в прежнем отделе подписки стал работать один человек и пока без наличия телефона. Киоск "Союзпечать", был такой у старой почты, давно закрыт и купить газету или журнал негде. В этом киоске много лет работала Мария  Михайловна  Кирпитнёва – добрая и приветливая женщина. Народ сокрушался, жаль, хороший был  киоск – разбирали журналы мод, не залёживался "Спутник кинозрителя", любители фантастики и приключений охотились за "Искателем", модницы караулили дефицитный по тем временам немецкий журнал "Бурда", где были выкройки одежды.

   В киоске "Союзпечать" всегда можно было купить  авторучки, открытки, конверты, журналы, свежие газеты.  Здесь появлялись наборы с фотографиями актёров кино, разная другая мелочёвка, которой по-прежнему торговали городские киоски.

      Постепенно и у нас  всё встало на свои места, но уже в другом качестве и с другими порядками. Библиотеки, например, а их в районе 15 (центральная, детская и 13 сельских) не имеют сегодня прежних финансовых проблем и могут позволить себе выписать те газеты и журналы, которые пользуются спросом у населения. 

        В  здании почты полно всякой всячины: книжки- раскраски, журналы, открытки, конверты   и  даже продукты, хозяйственные товары – всего не перечесть.  На почте и у всех почтальонов можно выписать газеты и журналы. Только не всякому по карману эта продукция, дороговато, а цены всё растут. Подписку  можно при желании оформить онлайн. Немолодые люди этим вряд ли воспользуются, а те, кому легко это сделать, наверняка не нуждаются в этом. И всё-таки живут газеты, покупают читатели яркие журналы, доставляют почту адресату. 

   Выписывайте любимые издания!

                                                         

Другие материалы по тегу "Это нашей истории строки"