Главное – поставить перед собой цель

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Такой бизнес выбрал для себя предприниматель Павел Филиппов

Куда идут люди, которые по тем или иным причинам остались без работы? В центр занятости населения для поиска следующего заработка. А некоторые викуловчане предпочитают открывать собственное дело. И для этого они тоже идут в центр занятости, ведь там действует специальная программа. При успешной реализации проекта прибылью не нужно будет делиться с руководством, человек -- сам себе начальник и потому заинтересован в больших объёмах выполняемой работы.

   В 2021 году, как и годами раньше, проблему нехватки денежных средств на организацию бизнеса можно решить с помощью программы "Самозанятость". Она предполагает выдачу субсидий безработным на открытие своего дела. Воспользоваться государственной поддержкой может почти каждый желающий, имеющий чёткое представление и план того, чем он будет заниматься.

   Так поступил и Павел Филиппов. Он начал свой бизнес в сфере обслуживания и ремонта машин. В Викулово у него своя мастерская, открыл которую в марте этого года. Находится она на придомовой территории Павла. Не нужно никуда уезжать на заработки: дом, семья и работа – всё рядышком. И в этом предприниматель видит самый большой плюс самозанятости.

   Но ведь так было не всегда. Родом Павел Филиппов из села Абатское. Окончил Абатский  ДОСААФ по специальности "Водитель" и заочно – техникум по специальности "Слесарь по ремонту автомобилей". Тяга к технике зародилась ещё в детстве, когда помогал отцу чинить трактор. Семь лет работал  автоэлектриком в Сургутском ремонтно-строительном управлении. Затем несколько лет был водителем магазина "Магнит", возил продукты в разные города: Надым, Москву, Тверь… Всегда мечтал о том, чтобы найти работу с достойной заработной платой поближе к дому, но чтобы она обязательно была по душе. В итоге остановился на варианте самозанятости.

   -- Я заметил, что специалистов, разбирающихся в автоэлектрике немного, но при этом есть спрос на эти услуги, вот и решил попробовать открыть своё дело, -- говорит Павел Филиппов. – Обратился в центр занятости населения с бизнес-планом. Мой бизнес-план консультантам понравился, они приняли его на рассмотрение, направили в администрацию района. В итоге его одобрили и выделили помощь 192 000 рублей. На эти деньги я приобрёл недостающее оборудование.

   Сегодня индивидуальный предприниматель выполняет разные виды работ: диагностику транспортного средства, промывку форсунок, установку дополнительного оборудования, в том числе видеорегистраторов, автосигнализаций, магнитол, ремонт электрооборудования и многие другие. Заключил договор с торговой точкой "Автосити". Клиент, покупающий там  масло для автомобиля, может бесплатно заменить его у Павла Филиппова.

   Павел официально трудоустроил к себе помощника – слесаря по ремонту транспортных средств. Узкий профиль работ – автоэлектрика – пользуется спросом у клиентов больше всего. Конечно, пандемия вносит свои коррективы в работу и, как отмечает предприниматель, не в лучшую сторону. Но он не опускает руки -- намерен двигаться дальше и развиваться в выбранном направлении.

   -- Когда я только начал заниматься ремонтом автомобилей, столкнулся с проблемой – не хватало места в гараже, -- вспоминает он. – Поставим один автомобиль, и всё. За три месяца я построил большой гараж, рассчитанный на несколько машин. Конечно, если сравнивать то, что есть сейчас, с тем, когда я работал вахтовым методом, то вариант самозанятости мне нравится больше.

   Вот так мечты воплощаются в реальность. Павел Филиппов разбирается в автомобилях. Ему нравится то, чем он занимается. Остаётся только пожелать его бизнесу дальнейшего совершенствования!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "свое дело"