Чтобы библиотечные книги были доступны всем

В российских библиотеках применяются разнообразные формы внестационарного обслуживания читателей.

Множество мелких насе­лённых пунктов, микрорайонов, вахтовых посёлков, небольших пред­приятий и учреждений обслуживаются специальными библиотечными пунктами. В сельской местности и для обслуживания лиц, которые по каким-либо причинам не могут посещать библиотеку, большое значение имеет доставка книг на дом.

   Викуловская центральная районная библиотека тоже использует такие методы работы. Внестационарное обслуживание осуществляется здесь порядка двадцати лет. На сегодняшний день оно организуется в пяти населённых пунктах: Березино, Петрова, Иковском, Чебаклее, Доставалово.

   Обмен книг производится ежемесячно. Кроме этого проводятся рекомендации литературы, выполняются индивидуальные заявки читателей на книги и периодические издания.

   Внестационарная форма обслуживания хорошо зарекомендовала себя в Березинском сельском поселении. Пункт выдачи книг обслуживается библиотекарями каждую вторую пятницу месяца с 13 часов и охватывает тридцать человек. Значительную группу читателей составляют люди пенсионного возраста и безработные. Информация о работе передвижной библиотеки размещается в клубе. Заказы на предоставление литературы принимаются в устной или письменной форме, а также по телефону.

   - Мы учитываем пожелания читательской аудитории, доставляя в библиотечный пункт исторические и любовные романы, классическую литературу русских и зарубежных авторов, - говорит библиотекарь внестационарной формы обслуживания Лариса Ермоленко. – Большой популярностью пользуются современные детективы Колычева, Леонова, Тамонникова, Романовой, Поляковой, журналы "Моя прекрасная дача", "Приусадебное хозяйство", "Добрые советы", "Сад, огород", "Охота и рыбалка", "Сельская новь" и многие другие. Среди самых активных читателей можно отметить пенсионеров из Березино: Ивана Алексеевича Николаева, Елену Валерьевну Николаеву, Галину Тихоновну Бабкину, пенсионера из Петрова Владимира Дмитриевича Монахова.

   В небольших населённых пунктах внестационарная точка нередко является единственным источником получения библиотечной книги, которой пользуются различные категории читателей. Библиотечные пункты, обслуживание на дому и другие внестационарные формы выгодны и населению, и библиотекарям. С одной стороны, они позволяют максимально приблизить информацию к пользователю, создать ему благоприятные условия для получения книги. С другой стороны, это способ для библиотекаря расширить сферу своего влияния, привлечь новых пользователей, повысить основные показатели работы.

                                                                                                      

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"