"Несгибаемый" предприниматель

Не так много людей готовы связать свою жизнь с предпринимательством, это понятно, ведь обязательно нужен начальный капитал – деньги или оборудование, и никто ведь не даст тебе гарантии, что прибыль пойдёт.

Обычно самым сложным периодом для предпринимателя становятся первые 2-3 года после открытия, чаще всего  те, кто перешагнул этот "рубеж", остаются в деле надолго, и даже большие потрясения, вроде кризиса или пандемии, не могут их "выбить из седла".

   Одним из таких предпринимателей можно назвать Андрея Панишева, открыл своё дело он давно – в уже далёком 2009 году. Андрея знают в районе  как крепкого предпринимателя, который буквально с каждым годом пробует себя в новой стезе, но при этом не забывает развивать и старые отрасли.

   Начинал Андрей таксистом, но со временем решил попробовать себя в заготовке леса, в 2009 году они с товарищем занимались заготовкой древесины, дела шли неплохо, но холодная зима 2010 года перемешала все карты – из-за ежедневных морозов -30 и ниже заготовка стала практически невозможной. Именно в тот год впервые и показалась предпринимательская хватка Андрея, он не опустил руки и ушёл в новое дело – открыл автомастерскую. Начиналось всё в домашнем гараже Андрея, на улице Гагарина. Это сейчас, спустя более 10 лет, о нём все знают, а тогда клиентская база только нарабатывалась, и клиентов было не так уж  много. Большую часть составляли кузовные и лакокрасочные работы.

    Со временем известность автомастерской росла, росло и количество оказываемых услуг. На сегодняшний день, кроме гаража, у Андрея в ведении есть целый автокомплекс, целый автопарк различной техники и несколько гаражных боксов, в которые недавно, кстати, он привёз автоподъёмник. К кузовным работам добавились и устранение ходовых неисправностей и других поломок.

   С годами Андрей решил развивать и другие направления своего бизнеса. В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 Андрею в голову пришла идея открытия в Викулово спортивного бара. И в канун нового года открытие состоялось довольно быстро – свою роль сыграли инвестиции. Желающие могли поиграть здесь в бильярд и теннис, посмотреть матчи в большой компании и просто хорошо провести время. В планах у предпринимателя было развитие этого направления, однако в 2020 году в них вмешалась пандемия коронавируса -- в конце марта 2020 года заведение пришлось закрыть. Но и эта беда не заставила Андрея опустить руки, уже в августе, когда до открытия подобных заведений оставалось уже не так много времени, Андрей решил преобразовать бывший спорт-бар в магазин. Магазин, конечно, не может составить реальную конкуренцию "сетевикам", однако, купить здесь товары первой необходимости рядом с домом можно всегда.

   Уже позже, в конце 2020 года, после смягчения ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Андрей решил вновь возобновить работу бара, только убрав у него приставку "спорт". Это случилось потому, что, во-первых, запрет на спортивные мероприятия продолжал действовать – нет мероприятий, значит, нет трансляций; во-вторых, помещение, в котором находился спорт-бар, теперь занимает магазин.

   Для обновлённого бара было взято в аренду ещё одно помещение на третьем этаже того же здания, где появились новые столики, туда же "переехали" бильярд  и аудиосистема.

 

   Сейчас Андрей ищет новые направления для развития бизнеса, не так давно он начал развиваться в сторону заказа автозапчастей для иностранных автомобилей. Пока эта услуга работает в пилотном режиме – Андрей приценивается, ищет постоянных добросовестных поставщиков, и в скором времени (с подходом Андрея Панишева к делу, в этом нет никаких сомнений) новая услуга будет оказываться  викуловчанам в полном объёме.

   Вот так, за чуть больше, чем 10 лет Андрей "вырос" из владельца небольшого гаража на ул. Гагарина во владельца хоть и небольшого, но всё-таки своего дела. На его бизнес выпало столько испытаний, но благодаря своему характеру  он смог их преодолеть. Андрей создаёт рабочие места для жителей района и предоставляет различные услуги от торговли до ремонта автомобилей – дорогого стоит, верно?

   Да, быть предпринимателем сложно, да, это большие риски, но, имея перед глазами такой пример, понимаешь, что если не опускать руки, ответственно ко всему подходить и постоянно работать, то можно достичь успеха почти в любом деле, даже в таком сложном и рискованном, как предпринимательская деятельность.

   Глядя на Андрея и его "хозяйский" подход к делу, хочется пожелать ему ещё больших успехов в начинаниях и меньших невзгод на пути развития бизнеса.

 

 

Другие материалы по тегу "свое дело"