Кто ищет, тот всегда найдёт

Найти постоянную работу с соблюдением всех социальных гарантий работодателем в нашем районе непросто. В этом убеждён каждый, кому пришлось побегать в поисках подходящей работы. Кто-то самостоятельно пытается найти работу, кому-то помогают родственники, а третья, самая большая категория безработных, предпочитает обратиться за помощью в центр занятости населения.

Сегодня на вопросы корреспондента газеты о том, как идут в нашем районе дела с трудоустройством безработных граждан, отвечает директор ГАУ "Центр занятости населения Викуловского района" Л. В. Филимонова.

-- Лариса Викторовна, как часто обращаются в центр занятости населения люди в поисках работы, и кто они?

-- Ежедневно к нам обращаются от 10 до 15 человек. Это не только люди, попавшие под сокращение кадров в организациях и предприятиях района, но и те, кто впервые ищет работу: выпускники учебных и общеобразовательных учреждений, временно не работающие граждане, потерявшие по разным причинам работу совсем недавно или несколько лет назад, люди, которые оформляются по программе "Самозанятость", и так далее.

-- Существует ли банк данных о вакансиях в учреждениях, организациях, предприятиях разных форм собственности, и какие освободившиеся должности чаще всего предлагают работодатели?

-- Да, такой банк существует. За период с 1 января по 25 октября 2010 года в центр занятости поступило от работодателей различных форм собственности 1037 вакансий, в том числе, 123 вакансии – с постоянным характером работы, 914 – с временным и 2 вакансии – с гибким графиком.

Самые востребованные профессии, как показывает анализ: рабочий, повар, электрик, продавец, бухгалтер. Длительное время, в связи с отсутствием специалистов, не заполняются такие вакансии, как врачи, учителя различных квалификаций, фармацевты, работники культуры и спорта.

-- Практикуется ли направление безработных на переобучение другим профессиям по их желанию? Если да, то сколько человек прошло профобучение и трудоустроено?

-- Мы предлагаем использовать такой вариант, особенно людям молодым, не обременённым семьёй и не потерявшим интерес к учёбе. В 2009 году на профобучение было направлено 82 безработных гражданина. За 9 месяцев этого года направлено 65 человек. Стараемся организовывать профобучение под имеющиеся рабочие места. Но часто по просьбе безработных граждан направляем на обучение под их гарантию самостоятельного трудоустройства либо для выхода на самозанятость по приобретённой профессии. После окончания обучения граждане находят доходное занятие как самостоятельно, так и при содействии центра занятости населения, в том числе, направляются на стажировку. Бывают случаи неоднократного направления на обучение одного и того же гражданина по разным специальностям. Главная цель профобучения – дальнейшее трудоустройство гражданина.

-- Лариса Викторовна, можно ли трудоустроиться через центр занятости населения для работы вахтовым методом в Тюмени или на севере Тюменской области?

-- У нас в центре занятости населения имеется банк вакансий рабочих мест в Российской Федерации и, конечно же, в Тюменской области и городе Тюмени. Для поиска работы за пределами района в ЦЗН создано общедоступное рабочее место для выхода в Интернет на сайт "Работа в России".

-- Существуют ли какие-то иные способы трудоустройства безработных граждан в районе? Сколько человек трудоустроено по вашим данны м за 9 месяцев этого года?

-- Очень важными в настоящее время для рынка труда являются следующие формы организации рабочих мест: организация общественных работ, как за счёт собственных средств работодателя, так и за счёт возмещения затрат на оплату труда, опережающее профобучение, стажировка выпускников учреждений профессионального образования. Особую актуальность эти направления имели в прошлом году, когда в стране начался кризис.

В 2009 году за содействием в трудоустройстве к нам обратились 1304 человека, из них 1150 человек были трудоустроены. За 9 месяцев текущего года к нам обратились 774 человека, из них 684 трудоустроены. Уровень трудоустройства составляет 88% от числа обратившихся за помощью. Трудоустройство граждан является нашей приоритетной задачей, поэтому центр занятости населения делает всё возможное, чтобы жители нашего района имели работу, доход и могли реализовать себя, состояться как члены общества.

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "занятость"