В Викуловском районе продолжается вакцинация против коронавируса

18 марта 2020 года в Тюменской области объявлен режим повышенной готовности в борьбе с коронавирусной инфекцией. Случаи заболевания фиксировались и в нашем, Викуловском районе. Сейчас активно идёт вакцинация населения, в которую викуловчане включаются поэтапно.

По данным оперативного штаба Тюменской области с начала пандемии на 30 марта 2021 года зарегистрировано 56 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди жителей Викуловского района. На эту же дату привито от коронавирусной инфекции 395 человек, 325 из которых прошли полный курс вакцинации, получили две дозы вакцины "ГамКовидВак". 

    Сегодня в листе ожидания 250 человек, желающих поставить прививку от COVID-19. По мере поступления вакцины (очередная партия поступила на территорию района 31 марта) пациентов приглашают на прививку. Самостоятельно приходить в поликлинику не стоит. В первую очередь привьют постояльцев соцучреждений и лиц с хроническими заболеваниями.

   В областной больнице № 4 города Ишима напоминают, что вакцина "Спутник V" двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Человек считается вакцинированным и, соответственно, защищённым от коронавируса, только через три недели после введения второго компонента – в это время формируется иммунитет к инфекции. 

   В период между введением первого и второго компонентов вакцины, а также в течение ещё трёх недель после второй прививки всем гражданам необходимо продолжать соблюдать индивидуальные защитные меры – носить маски, мыть руки, выдерживать социальную дистанцию, ограничить посещение общественных мест и пользование общественным транспортом. Это позволит организму сформировать надёжную защиту от возбудителя.

 Фото: Марина Власова / ИА "Первое областное"                                                                                 

Другие материалы по тегу "Актуально"