Вакцинация от коронавируса: цифры, события, советы

Только за три первых недели марта на вакцинацию от коронавируса от жителей Тюменской области принято более 2,5 тысячи заявок.

Вакцинация остаётся абсолютным лидером по запросам жителей области на Госуслугах в 2021 году, в последний месяц зимы прививкой от коронавируса интересовались 3 тыс. 210 человек. Большая часть запросов, присланных в марте (78%), – это запись в лист ожидания.
   Как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, в борьбе с заболеванием особенно важной стала осведомлённость людей.

По информации регионального Оперштаба, на сегодня в листе ожидания на вакцинацию находятся около 18,5 тыс. человек. Более 48 тыс. граждан привились вакциной "Спутник V", записаны на прививку более 6 тыс. жителей Тюменской области.

 

Добровольцы участвуют в исследовании препарата "ЭпиВакКорона"

   500 добровольцев участвуют в исследовании препарата "ЭпиВакКорона", которое проводится в Тюменском государственном медицинском университете. Им поставили два компонента препарата, в декабре и январе, граждане регулярно наблюдались в многопрофильной клинике вуза и сообщали всю необходимую информацию медикам по телефону. Спустя 90 суток после первой прививки от коронавируса испытуемые чувствуют себя нормально. Заключительный визит в клинику их ждет в июне.

   "Участников исследования ждёт ещё один визит в клинику уже в июне, - рассказала главный исследователь пострегистрационных исследований вакцины "ЭпиВакКороны" Ольга Рычкова. – По истечении 6 месяцев мы смотрим, насколько длительно сохраняется иммунитет. И таким образом мы сможем сделать вывод, какой будет вакцинация – сезонная или рассчитанная на более длительный период – на 1-2 года".

Когда лучше аллергикам вакцинироваться от COVID-19?
   Людям, страдающим аллергией на цветение, вакцинироваться необходимо в течение всего осеннего и зимнего периода, когда холода. Если же есть аллергия на домашнюю пыль, то прививаться, наоборот, надо летом. В это время многие выезжают за город, где количество пыли меньше.

   Людям с аллергией обязательно перед вакцинацией следует проконсультироваться с лечащим врачом.

 Олеся СУББОТИНА по материалам ОперШтаба Тюменской области

Фото: Марина Власова / ИА "Первое областное"

Другие материалы по тегу "Актуально"