Судьбу имеют не только люди

Свою судьбу имеют не только люди, но и деревни, посёлки, сёла. Как и люди, они рождаются, взрослеют и развиваются...

Эта тема всколыхнула сердца людей, ведь у каждого в душе живёт своя малая родина. И пока ещё не поздно, мы должны вслушиваться в голоса былого, людей, не забывших своего прошлого и готовых поведать нам об этом. У жителей нашего района благодаря энтузиастам останется эта память в неброских, но таких дорогих сердцу книжечках, наших не больших, но очень значимых памятниках, фотографиях, расплывшихся от времени и старости, с милыми и родными лицами.

   Наше любимое Викулово взрослеет и развивается вместе с нами, с каждым годом мы видим то, как оно преображается. У нас появляется огромное количество разных магазинов, продукты, косметика, различные запчасти и многое другое. Вместе с магазинами мы можем наблюдать то, как развивается сфера услуг, что немаловажно для жизни человека, живущего в двадцать первом веке. 
   Из воспоминаний моих бабушек и родителей:

   "Отношения между людьми были более тёплыми и человечными. Соседи заходили в гости по-простому, несмотря на социальный статус и достаток, просто пообщаться. Все друг друга знали и доверяли, общаться было проще, ведь люди были добрее. 
   Душевный подъём был на очень высоком уровне. Новый год, по сравнению с теми ощущениями, – ну просто детский утренник. 

   Телефоны в наше время в квартирах были редкостью. Нужно было отстоять очередь в несколько лет, чтобы стать владельцем "волшебного аппарата". Телевизор в шестидесятых был не у всех, а только у людей с хорошим материальным достатком. В наличие были сначала один, затем и два телевизионных канала с ограниченным временем показа. 
   Автомобили были у единиц. Улицы, по сравнению с нынешним временем, были пустыми. Было также и своё производство: стройки, пекарня, кирпичный завод, птицефабрика, сельхозхимия, ПМК-16, "Ишимводстрой", маслозавод. Был даже кинотеатр, где мы все душевно собирались посмотреть фильмы. Конечно, не было такого разнообразия магазинов и большого выбора продуктов, но у каждого было своё домашнее хозяйство. Отдыхали мы тоже по-простому, ходили друг к другу в гости по вечерам, пели песни, бывали на природе, по выходным пекли булочки и разные вкусности. Жили хорошо, так же, как и сейчас, дружили, любили, отдыхали, гуляли и наслаждались жизнью". 
   В свою очередь я хочу сказать, что рада тому, что родилась и живу именно в это время, я вижу, как наше село расцветает всё больше и больше, с каждым годом мы растём во всех сферах. На моей памяти, когда я была маленькой, у нас не было своего театра и к нам приезжали из разных городов театральные труппы со своими представлениями, сейчас же у нас есть несколько своих театральных групп, мы можем спокойно сходить на фильм, не выезжая в город, у нас большое количество различных магазинов и услуг, почти у каждого жителя нашего села есть автомобиль, у нас есть телефоны и Интернет, телевизоры и компьютеры. Также, что немало важно, у нас есть очень много возможностей для саморазвития, различные кружи в РДК, ВЦТ и школах, у нас есть своя районная библиотека, благодаря которой мы можем бесплатно читать книги. Я считаю, что наш район очень сильно изменился за несколько поколений, и с каждым годом он становится лучше, я уверена, что в скором времени мы перейдём на ступень выше и станем посёлком городского типа, ведь у нас для этого есть все возможности! 
   Судьба нашего села, района в наших руках, мы являемся потенциальными "строителями" своего светлого будущего. В честь праздника нашего села хочется пожелать ему и всем жителям только процветания и развития во всех сферах!

                                                                    

Другие материалы по тегу "Викулово – 330"