В Тюменской области идёт вакцинация от коронавирусной инфекции

Приглашают к вакцинации взрослых по нескольким приоритетам

На начало прошлой недели в регион поступило 5542 дозы вакцины "Спутник V" (Гам-КОВИД-Вак), и было уже привито 1965 человек из группы риска, -- сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.  С получением новых партий федеральной вакцины появится возможность расширить список граждан для вакцинации.

   К приоритету первого уровня вакцинации относятся взрослые люди, работающие по отдельным профессиям и должностям: медицинские работники, сотрудники образовательных организаций, работники социального обслуживания, МФЦ, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-лёгочной системы, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом.  Второй уровень: работники организаций транспорта, предприятий энергетики, сотрудники правоохранительных органов, вахтовики, волонтёры, военнослужащие, работники организаций сферы услуг. К приоритету третьего уровня относятся государственные и муниципальные служащие, студенты вузов старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу.

  -- По данным Минздрава России для Тюменской области распределено по ближайшему планированию (декабрь 2020 – февраль 2021) 73500 доз вакцины. Поэтому мы рассчитываем, что в течение января и до конца февраля в регион поступит ещё 68 000 доз вакцины, -- сообщает Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

   В 17 медицинских организациях области осуществляют вакцинацию населения против коронавирусной инфекции, готовят ещё 16 организаций амбулаторного звена: устанавливается оборудование, необходимое для хранения вакцины, проходит обучение кадров. Выстраивается межведомственное взаимодействие, для того чтобы руководители предприятий, работники которых входят в группы риска, связывались с медорганизациями и записывались на вакцинацию.

   Фельдшер отделения профилактики Викуловской районной больницы Татьяна Жукова рассказала журналистам об условиях проведения вакцинации:

   -- Пациент заполняет анкету. При наличии положительного эпиданамнеза  (контракт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней) и у переболевших COVID-19 более 6 месяцев проводится тестирование: исследование биоматериала из носоглотки методом ПРЦ (или экспресс-методом) на наличие коронавируса SARS-CoV-2 или крови с проведением исследования на наличие антител IgM  и IgG к вирусу SARS-CoV-2. Переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев не прививаются. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний. Второй этап вакуцинации проводится на 21 день после первого этапа.

А теперь о противопоказаниях:

   - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

-        тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;

-        острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 3-4 недели после выздоровления или ремиссии (при нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры);

-        беременность и период грудного вскармливания;

-        возраст до 18 лет.

Противопоказания для введения компонента 2:

-        тяжёлые поствакцинальные осложнения (тяжёлые аллергические реакции, анафилактический шок, судорожный синдром, температура выше 40 градусов) на введение компонента 1.

   Напомним, вакцинацию проводят с добровольного согласия граждан в медицинских организациях согласно алгоритму действий медицинских работн6иков, осуществляющих проведение вакцинации против COVID-19 у взрослых от 18 до 60 лет.

   Отметим, что сейчас департаментом здравоохранения совместно с департаментом информатизации дорабатывается система электронной записи на прививку от коронавируса через сайт госуслуг Тюмеснкой области. На портале появится возможность узнать результат тестов на  COVID-19. Здесь же будет выдаваться электронный сертификат прошедшим вакцинацию.

Таким образом, как только поступит достаточное количество вакцины, будет возможность электронной записи и все медорганизации будут готовы осуществлять массовую вакцинацию – об этом будет объявленно во всех каналах коммуникации: как общеинформационных, так и в тех, где каждое медучреждение осуществляет информирование своего приписного населения – на официальных сайтах и в социальных сетях, -- сообщили в департаменте здравоохранения области.

 

Горячая линия Минздрава России

 

Подробно о вакцинации от COVID-19 можно узнать на горячей линии Минздрава России – о препаратах, группах риска, графике вакцинации.

   Можно уточнить адреса прививочных пунктов  в конкретном регионе по телефону

8 (800) 200-0-200.

Олеся СУББОТИНА

 

   Антиковидная вакцина продолжает поступать в районы Тюменской области.
К примеру, первая партия вакцины поступила в Аромашевский район 19 января. 50 доз используют для вакцинации группы риска – медиков, работников образования и социальной сферы. Её поставят людям 18-60 лет, пациенты старше 60 лет этой вакциной не прививаются. Следующую партию медикамента в Аромашевском районе ожидают после 25 января.

 
   Запись на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги заработает с 31 января, сообщает пресс-служба Минцифры России.
   Чтобы записаться на вакцинацию, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу "Запись на прием к врачу" либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса.

Необходимые для записи данные автоматически предзаполняются на интерактивной форме записи, если ранее они были указаны пользователем на портале. Если же данные в профиле на госуслугах отсутствуют, требуется заполнить ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и данные полиса ОМС. После чего перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время из доступных вариантов.

   После вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически в установленные дни.

   По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.

ОперШтаб Тюменской области

Фото с сайта park72.ru

Другие материалы по тегу "здравоохранение"