Прививки каждому важны!

Сегодня прививки прочно вошли в нашу жизнь как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний, которые имеют негативные последствия в виде осложнений или даже летальных исходов. В современной медицинской практике их делают либо с целью формирования невосприимчивости к опасным инфекциям, либо для лечения заразившегося человека на ранней стадии. Вакцинация начинается с самого раннего возраста.

В основном  в детской практике проводятся профилактические прививки для предупреждения развития опасных заболеваний, таких как туберкулёз, гепатит, столбняк, полиэмиелит, гемофильная и пневмококковая инфекции. Вакцинация детей начинается в первые сутки после рождения ребёнка. В роддоме начинается вакцинация от гепатита "B". На третьи и седьмые сутки идёт вакцинация от туберкулёза. Когда ребёнку исполнится один месяц, ставится вторая прививка от гепатита. В два месяца вновь эта же прививка, в том случае, если есть какая-то группа риска. Затем в два и четыре месяца идёт вакцинация от пневмококковой инфекции. В три, в четыре с половиной, в шесть – детей вакцинируют против столбняка, коклюша, полиэмиелита, гемофильной инфекции и дифтерии. Далее по графику вакцинация проходит и в садике, и в школе.

   По эпидемиологическим показаниям, кто желает, может поставить прививку от гриппа, клещевого энцефалита. При паводковой ситуации проводится вакцинация от гепатита "А". Благодаря подобным манипуляциям  у человека формируется специфический иммунитет на тот случай, если ребёнок (взрослый) заболеет, то организму будет легче справиться с недугом.

   Малым спросом пользуется вакцина от ветряной оспы. Вместе с тем медработники рекомендуют ставить данную вакцину. Ветряная оспа сама по себе не страшна, а вот осложнения после болезни "оставляют желать лучшего".   Возможен даже летальный исход.

   Подведём итог. Для чего же нужна вакцинация? Она была разработана против смертельно опасных инфекций или инфекций, которые приведут к серьёзным осложнениям. Такие как пневмония, энцефалиты, столбняк, менингиты и так далее.

   Очень часто родители отказываются ставить прививки своим детям. В Викуловском районе есть отказы, но не в таком количестве, как, например, среди городских жителей. С такой категорией людей медиками проводятся беседы. Кого-то удаётся переубедить, а кого-то нет. И всё-таки большая половина населения района на вакцинацию смотрит положительно. Кстати говоря, Манту не является прививкой. Это обследование ребёнка на туберкулёз. И от неё отказаться нельзя.

А ещё, для сохранения иммунитета у ребёнка врачи рекомендуют  обязательно больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, а также закаливать организм. Будьте здоровы!

                                                                                   

 

Другие материалы по тегу "здравоохранение"