Здесь дети изучают природу и учатся беречь её

В Викуловском центре творчества развивают естественнонаучное направление

Естественнонаучное направление пользуется популярностью у школьников. Многие ребята, выбирая творческие объединения по интересам, останавливают свой выбор именно на таких. Здесь они учатся работать с почвой, выращивать растения, ухаживать за животными, наблюдать за природными явлениями и многому другому.

   У викуловских школьников в этом году выбор объединений такой направленности особенно широк. В Викуловском центре творчества их открыто сразу несколько: "Экомир", "ВилладжЛаб", "Юные исследователи". Проходят они под руководством педагога дополнительного образования Марины Жуковой. В них занимаются порядка 50 учеников с 1 по 6 класс, в том числе 11 человек из отделения Поддубровинской школы.

   В первую очередь, на занятия они спешат для того, чтобы поскорее пообщаться с животными. Современным детям не хватает общения с живой природой. Они редко совершают экскурсии в лес, на луг, редко наблюдают за повадками зверей. Приблизить их к природе помогает временно организуемый живой уголок. Педагоги центра приносят на  занятия своих питомцев.

   Ребята уже научились ухаживать за попугаями неразлучниками, красноухой черепахой, джунгарским хомяком, улитками ахатинами. Они кормят их, убирают в клетках, некоторых моют – всё это им в радость, не у каждого дома есть такие живые существа. Постоянное общение, выполнение систематической работы по уходу за животными и растениями при­учают детей к самостоятельности, повышают ответственность за выполнение заданий, прививают любовь к природе. В процессе наблюдений за жи­вотными у школьников накапливаются знания, позволяющие правильно понять, отчего зависит их рост и развитие, какова взаимосвязь растений и животных с окружающей средой.

   Немалый интерес вызывает у ребят выращивание различных растений. В прошлом году они уже попробовали свои силы в выращивании лука, помидоров, укропа, салата. В этом году запланирована посадка различных цветов и укоренение плодовых деревьев черенками. Марина Жукова отмечает, что весной в центре творчества намерены отвести небольшую площадь под садово-опытный участок.

   -- Изучая природу, дети становятся добрее, -- подмечает педагог. – Они начинают жалеть животных, окружают их заботой, общаются с ними. Они с удовольствием насыпают им специальный корм, подготавливают овощи для кормления. Им в удовольствие этот процесс. Любят дети работать с грунтом и семенами. В прошлом году мы ходили на экскурсию в филиал "Россельхозцентра" -- семенную инспекцию, нашим воспитанникам там понравилось. К сожалению, ту рассаду помидоров, которую мы выращивали на занятиях, не смогли высадить вместе, так как в марте перешли на дистанционное обучение и находились на нём до конца учебного года.

   В этом году Марина Жукова стала победителем регионального конкурса дополнительных общеобразовательных программ. Она представила программу "ВилладжЛаб". Для воплощения её в жизнь и в качестве приза за первое место ей подарили специальный лабораторный комплекс. Он состоит из "Биологической микролаборатории с микроскопами", микролаборатории "Метеостанция" и переносного комплекта для биологического практикума "Чудо-грядка". Он включает в себя более 130 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов, приспособлений. В него входят ноутбук, цифровой микроскоп, электронные весы и термометр, электронагреватель пробирок, оборудование для получения газов, набор по электрохимии и многое другое. 

   Огромное удивление и одновременно восторг вызвала у детей работа с микроскопом. Большинство учятся в начальном звене, где ещё не ведут уроки биологии, и потому они впервые познакомились с этим чудо-инструментом. Под микроскопом ученики уже рассмотрели строение луковой шелухи, картофеля и многое другое. После Нового года планируют включить в практическую работу электронный микроскоп, изображение будут выводить на экран компьютера. Уже в декабре начнут работу с метеостанцией, которую установили во дворе центра творчества.

   Естественнонаучное направление в Викулово развивается. Здесь детям прививают экологическую культуру, учат беречь природу, животный мир. На каждом занятии они узнают для себя что-то новое и с удовольствием спешат навстречу открытиям.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Дети на занятии в творческом объединении "ВилладжЛаб"

 

Другие материалы по тегу "нацпроект экология"