Воспитательная работа в режиме самоизоляции

Сегодня мы все оказались в очень сложной ситуации, но это не даёт нам повод, оставаться в бездействии и перейти в «режим ожидания».

В пору, когда вся страна переходит на систему дистанционного обучения, не нужно забывать, что Федеральный закон "Об образовании в РФ" предусматривает не только обучение, но и воспитание детей. В режиме самоизоляции, конечно же, основная роль в воспитании детей ложится на родителей, но задача школы помочь организовать и направить воспитательный процесс в правильном направлении.    

  Сейчас то самое  время, свободное время, которого нам так не хватает для того, чтобы родители вместе со своим ребёнком могли провести 24 часа в сутки, появилась возможность воспитывать своих детей родительским вниманием, родительскими поступками, родительской ответственностью. Ведь как говорил советский педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский -- "Перекладывать воспитание своих детей на различного рода учреждения чревато разрывом человеческих отношений между ребёнком и родителями". Так вот для того, чтобы эти связи не разрывались, а ещё больше укреплялись,  для обучающихся и родителей МАОУ "Викуловская СОШ №2" были организованы дистанционные проекты: "Стена памяти", "Сохраним мир вокруг себя", флешмоб "Громко о Победе!", дистанционная программа "Единый день профилактики". Помимо этих проектов школа продолжила сотрудничество с Викуловским центром творчества, и с обучающимися начальной школы было организовано дистанционное обучение по программам дополнительного образования.

   Можно предположить, что такой объём предлагаемых воспитательных мероприятий -- это дополнительная нагрузка, с которой трудно справиться. Но оказалось, что наши опасения были  напрасны. Для участия в проектах откликнулось  большое количество ребят. Очень активно они приняли участие в проекте "Стена Памяти", посвящённом 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Проект реализуется совместными усилиями педагогов, родителей, учащихся МАОУ "ВСОШ №2" по сбору сведений о родных, близких, знакомых людях обучающихся и педагогов, а также о героях войны и  ветеранах трудового фронта, проживавших и проживающих на территории муниципального образования. Всем желающим предлагается увековечить память своего родственника или знакомого в виде небольшого рассказа о своём герое, представления фотографий, писем, памятных документов. Все материалы проекта выставлены на сайте школы (http://www.vsosh2.info/).

   Чтобы расширить аудиторию участников наших проектов, было решено вынести их реализацию в социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Так мы запустили патриотический флешмоб "Громко о Победе!" Участникам флешмоба мы предложили записать видеоролик с прочтённым стихотворением или исполненной песней на тему Великой Победы.

   Накануне праздника Дня Победы данные проекты получили очень хороший отклик у родителей и обучающихся. Увековечить память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – это сейчас наша главная воспитательная задача. Присоединиться к флешмобу "Громко о Победе!" мы приглашаем не только обучающихся  нашей школы, но и всех желающих.

Евгения ЧЕРНЯКОВА, заместитель директора

МАОУ "Викуловская СОШ №2" по воспитательной работе

Другие материалы по тегу "навстречу великой победе"