Как праздновали 9 Мая в 2018 году

Колонна из представителей организаций, участников боевых действий разных лет, военизированных классов, детей шествовала в «Бессмертном полку» по центральным улицам Викулово.

В руках викуловчан – портреты тех, кто подарил нам мир, кто не вернулся с войны, и тех, кто вернулся и много лет трудился на благо родной земли. Мы помним! Мы всегда будем помнить их имена!

Утром девятого майского дня

Площадь и улицы центра села

Горят ярким пламенем светлой Победы –

Флаги и лозунги доблести дедов.

Идёт по дороге великое шество:

В Бессмертном полку – живые и чести

Не опустившие имена,

Герои Победы и стражи добра…

   На площади – концерт. Здесь и радость миру, и горечь потерь, и русская песня, и яркие танцы, и до боли в сердце проникновенные слова благодарности победителям.

   О людях тыла представлена экспозиция. Об эвакуированном  заводе в Тюмень, о госпитале, в котором поправляли здоровье раненым фронтовикам. А рядом – декорация поезда-бани, единственного такого на всю страну, который создали для солдат тюменцы. В нём было всё, чтобы подарить фронтовикам редкие минуты отдыха, -- помимо моющих принадлежностей и самой бани, -- книги, музыкальные инструменты.  Посещал эту баню Рокоссовский.

   Квест-игра "Партизанскими тропами" собрала детей и подростков. На языке игры говорить о патриотизме с младшим поколением эффективнее всего. А старшие викуловчане ближе к вечеру направились  в обрядовый зал РДК на программу "В шесть часов вечера после войны". Здесь  любимые песни, подаренные страшной войной, о вере в Победу, героизме…

   Вечерняя программа – "Память в наших сердцах жива". Рок-концерт групп "Тет-а-тет" и "Взлётная полоса" наполнил атмосферу драйвом, воодушевлением. Молодость! Свобода! Счастье радоваться жизни и самим решать, чего хочется, куда идти. И салют в честь этой свободы – апогей и символ Великой Победы!

                        

Другие материалы по тегу "навстречу великой победе"