Как праздновали 9 Мая в 2019 году

Природа и люди ожили в первые тёплые майские дни. Радоваться победному, 74-му маю викуловчане начали ещё 8 числа, когда вечером спешили на любимую всеми музейную ночь. «Весна Победы» мало кого оставила дома…

У центрального входа в музей встречали русские красавицы в простых ситцевых платьицах и кружили в вальсе. Если заходил в музей со двора, сразу попадал к столу – длинному и щедрому: солёное сало с ароматными сухарями да солдатской перловой кашей с тушёнкой.

   В народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова подготовлена экспозиция "Война и нежность". Государственные награды и документы, рассказывающие о боевых подвигах женщин, письма сыновей, трогающие за душу, копийные и подлинные предметы… Участие женщин в войнах до Великой Отечественной войны можно назвать, скорее, исключением, чем правилом. В Великую Отечественную русские женщины были и связистками, и лётчицами, и зенитчицами, а в тылу заменили мужчин, ушедших на фронт, освоив самые тяжёлые специальности. Какого мастерства они добились! 46-ой гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, исключительно женский… Немцы прозвали его "ночные ведьмы".

   На выставке – макеты оружия времён войны, представленные галереей "Оружия Победы" (г. Тюмень). Это крупнокалиберный пулемёт КПВТ, батальонный миномёт БМ-37, осколочно-фугасная авиабомба…

   …А во дворе музея уже горит костёр и влечёт тебя погреться, отогреть душу волнующей песней. Юноши читают стихи. Звучит гармонь. Подходят всё новые и новые люди. Поют. Радуются. 74-ая весна Победы!

Подготовила Олеся СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "навстречу великой победе"