Немцы из Поволжья

В конце осени привезли в деревню (Ташаир) две семьи из Поволжья: Кинов и Кецов. Семью Кецов поселили в бане у Дмитриевны. Баня была по-чёрному. Пришлось Дмитриевне с сыном Ваней пилить дрова два месяца, чтобы переселенцы не замёрзли.

(Окончание. Начало в № 25)

Топили печь в бане поволжцы целыми сутками. Баня была добротная, но под топкой в потолке – отверстие для выхода дыма.

   Вскоре выпал снег. Ударил мороз. Митриевна перевела постояльцев в дом, хотя у самой была большая семья.

   Потом потребовались рабочие в Каргалинскую МТС, и эти семьи перевезли в Каргалы. Семью Якова Кеца определили жить в избу, принадлежащую МТС. И там дали работу…

 

На службе

   Продолжалась война. В ташаир приехал кавалерист старой закалки Леонид Яковлевич Рябов. Цель приезда его – набрать дюжину коней для какого-то хозяйства. Конюхом был брат Коля. Позвала завфермой Мария ребятишек (тех, которые не могли пахать и боронить по малости лет) на работу. В их числе оказался и Ванька – наверное, потому, что умел ловить коней и ездить верхом. Всему этому научил его брат Коля. За работу в день Мария обещала начислять по трудодню.

   Утром, поев наскоро того, что Бог послал, вместе с подростками и взрослыми, спешащими в поле, Ванька убегал на ферму. Там с ребятами ловили коней. Подводили к плетёной из тальника стене, забирались на неё и усаживались верхом на лошадей. Выезжали на площадку около фермы – ровную и длинную. Кавалерист называл это место плацем, а палку, которой махал, -- саблей (при этом сидел на коне). Месяц обучали детишки коней, после чего кавалерист с братом Колей и дюжиной коней исчезли.

   … Утром пришедшие на ферму Ванька и его сверстники, не найдя своих подопечных, разревелись. Завфермой успокоила их, сказав, что кони нужны фронту, и по совету колхозников дала ребятишкам другую работу – обучать быков.

Иван СЕРЕБРЯКОВ, с. Боково

Другие материалы по тегу "рассказы -были"