Какие сайты вошли в перечень социально значимых?

7 апреля Минкомсвязи опубликовал приказ об утверждении перечня онлайн-ресурсов, бесплатный доступ к которым можно получить с помощью домашнего Интернета.

В список Минкомсвязи вошёл 391 социально значимый информационный ресурс. Обеспечение бесплатного доступа к российским онлайн-ресурсам касается только домашнего Интернета, а не мобильного.

   Вошедшие в список ресурсы разделены на группы: госорганы и сервисы, соцсети и сообщества, мессенджеры и сервисы для обмена электронной почтой, облачные сервисы, онлайн-медиа, поисковики, сервисы по образованию, науке, культуре и искусству, сайты для поиска работы, сервисы доставки, агрегаторы и маркетплейсы, а также социальные и волонтёрские сервисы. Их востребованность определялась на основе общедоступных данных об их посещаемости, уточнили в министерстве.

   Операторам рекомендовано предоставлять абонентам бесплатный доступ к ресурсам в случае исчерпания средств на счету через сайт или мобильное приложение. Эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам продлится до 1 июля 2020 года. Через месяц после публикации приказа Минкомсвязи большинство сервисов должны представить отдельные, бесплатные версии сайтов.

   Интернетом в России пользуется почти 100 млн россиян старше 12 лет. Численность активных пользователей Интернета в последние годы пополняется за счёт людей старшего возраста. "Новый цифровой формат перевернёт представление о переписи – теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале "Госуслуги" можно заполнить самостоятельно в любое удобное время", -- отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

   Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. 2 апреля Росстат выступил с инициативой перенести его на 2021 год. Благодаря переносу срока проведения будущей переписи будет обеспечена дополнительная безопасность россиян, считают в Росстате. 

Медиаофис ВПН-2020

 

Другие материалы по тегу "перипись 2020"