Перепись, род и память

Напомним жителям Викуловского района, что Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

   Сегодняшняя публикация посвящена тому, как случайно сохранившиеся переписные листы первой всеобщей переписи населения 1897 года помогают восстанавливать родословные.

   Всеобщая перепись населения прошла по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года и охватила всю территорию Российской империи. В ней участвовали все жители страны, независимо от места проживания, принадлежности к сословию и вероисповедания. Например, император Николай II в графе "Род деятельности" переписного листа указал: "Хозяин земли русской".

   Благодаря переписи 1897 года мы знаем, что численность населения России на тот момент составляла 125,7 млн человек. Обработка полученных в ходе переписи сведений заняла более восьми лет, всего было опубликовано 117 томов.

    В отличие от современных переписных листов в бланки переписи 1897 года записывались имена и даже прозвища респондентов. Из-за серии революций и войн, которые пережила наша страна в начале XX века, приказ об уничтожении переписных листов переписи 1897 года после их обработки был выполнен не везде — в некоторых губерниях чудом уцелевшие переписные листы оказались в архивах. Люди, интересующиеся составлением родословных, считают это большой удачей. А вот прошедшие в XX веке переписи населения носили деперсонифицированный характер и не могут помочь в составлении родословной. Полностью обезличенной и конфиденциальной будет и цифровая Всероссийская перепись населения 2020 года. Первая же всеобщая перепись населения России является уникальным источником для изучения многих аспектов жизни наших предков.  

Олеся СУББОТИНА  по материалам Медиаофиса ВПН-2020

Другие материалы по тегу "перипись 2020"