ПО ВОДЕ И СНЕГУ

18 труднодоступных деревень и сёл посетили переписчики в октябре в Томской области и ещё 5 — в ЯНАО.

Добираться до многих поселений приходилось по воде — на моторных лодках. С остановкой навигации переписчики переходят на другие виды транспорта и отправляются в новые отдалённые районы.
В Томской области перепись в октябре охватила три района — Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский. Достаточно сложным оказался Александровский. Он находится на севере региона и традиционно считается труднодоступным. Все насёленные пункты расположены по берегам реки Оби. Постоянного транспортного сообщения с ними нет — зачастую добраться до окраин района можно либо по реке, либо вертолётом.
Известно, что на труднодоступных территориях Томской области проживают люди разной национальности: русские, ханты, немцы, армяне. Есть и малочисленный народ тюркского происхождения — чулымцы. Название происходит от реки Чулым (приток Оби), в среднем и нижнем течении которой они и проживали веками. По итогам переписи 2010 года, в России насчитывалось 355 чулымцев. Как изменилась их численность, мы можем узнать уже в следующем году.
В октябре завершился и первый этап переписи в Ямало-Ненецком автономном округе — объезд малонаселённых деревень  Ишвары, Карвожгорт, Ильягорт, Пословы Шурышкарского района на моторной лодке. В декабре перепись продолжится в других населённых пунктах этого района, а также в местах проживания коренных малочисленных народов Крайнего Севера, куда добраться можно по "зимнику" на внедорожниках и вездеходах.
Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Медиаофис Всероссийской переписи населения

Другие материалы по тегу "перипись 2020"