Звонче в дуэте звучат голоса

«Соцветие» заслужило не только зрительскую любовь, но и высокие оценки профессионального жюри

Сотрудниц Викуловского центра культуры и досуга Любовь Мякишеву и Анастасию Зорину знают как голосистых певуний. Поют они в основном песни старины, фольклор.

   В апреле 2018 года попробовали петь дуэтом. Всё задуманное получилось. Так в Викулово появился новый дуэт "Соцветие".

   -- Впервые мы выставили свой номер на фестивале "Живые родники", – рассказывает Любовь Мякишева. – Зрители встретили тепло! Название дуэта – символическое. Один цветок смотрится хорошо, а несколько в соцветии – ещё лучше. Так и голоса. Мы поём сложные русские фольклорные песни, и в одиночку труднее раскрыть их глубину. С пением в два голоса есть возможность выстроить партии. От этого песня только расцветает! Поём и без инструментального сопровождения, и под баян Игоря Мохова.

   Первой в репертуаре стала фольклорная песня "Сидел ворон". Раз начали с технически сложной для исполнения, не занижают планку и по сей день. За два года они уже успели покорить жюри различных конкурсов. Становились победителями конкурсов "Таланты, рождённые Сибирью" (Омск), "Золотые купола" (Тобольск), лауреатами "Шарохинского" фестиваля (Голышманово). В начале декабря 2019 года приняли участие в Международном конкурсе "Сибирские родники" (Тюмень). Дуэт "Соцветие" стал лауреатом второй степени. Также отдельно Любовь стала лауреатом второй степени, Анастасия – третьей.

   Почему современные девушки полюбили песни бабушек и прабабушек? Обеим этот жанр ближе всего. Фольклор – это живое, настоящее. Чем старее напевы, тем лучше представляется, каким был твой народ, как он жил, что его волновало. Что-то внутри откликается, заставляет ценить заслуги предыдущих поколений, которые сберегли для нас землю, культуру и оставили в наследие. 

   -- Фольклор в нас заложен предками, -- объясняет Любовь Мякишева. Ей ещё с детства запали в душу песни бабушки и её игра на балалайке. Нравилось слушать, когда кто-либо играл на гармони. Любила петь, занималась вокалом в Балаганском Доме культуры. Анастасия тоже начала петь со школьной скамьи. Вокальные данные развивала в РДК.

   Так сложилось, что на профессиональный выбор обеих девушек повлияло предложение Валентины Дмитриевны Михиенко, руководителя народного фольклорного ансамбля "Вячорки". Благодаря её совету они обе получили музыкальное образование и вернулись на малую родину. Об этом нисколько не жалеют – нашли то, что им по душе. Девушки посчитали, сколько времени они не расстаются с фольклором. Оказалось, Любовь поёт песни старины уже 16 лет, Анастасия – 20!

   - За время существования дуэта у нас появились свои традиции, -- говорит Анастасия Зорина. – Когда возвращаемся из дальних поездок, в дороге разучиваем новые песни. Так время, проведённое в пути, проходит с пользой.

   - У нас одно общее дело, -- добавляет её напарница. – И мы будем продолжать его. Впереди много работы – подготовка к традиционным "Живым родникам", Дню Победы…

   Остаётся только пожелать этим улыбчивым талантливым девушкам успехов на профессиональном пути. Пусть все планы удастся осуществить!

                                                                              

                                                                       

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры России"