Приобрели новую технику благодаря финансовой поддержке

Супруги Грабежовы из Комиссаровки выиграли грант и уже освоили его

В 2019 году впервые началась реализация программы, которая предусматривает создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Это проект "Агростартап".

   Грантовую поддержку могут получить фермеры, постоянно проживающие в сельской местности и желающие заняться (или уже занимающиеся) сельским хозяйством. "Агростартап" реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы", а также федерального проекта по развитию сельской кооперации.

   В Викуловском районе такую помощь получили супруги Грабежовы – Светлана и Виктор. Это настоящие сельские труженики. Они занимаются ведением личного подсобного хозяйства всю свою совместную жизнь – порядка 30 лет. Азам ухода за скотом научились ещё в детстве. Сейчас в их хозяйстве девять дойных коров, 20 голов молодняка, птицы, свиньи, пчёлы.

   Участие в новом проекте стало для фермеров необходимостью. Хозяйство большое, без техники его содержание практически невозможно. Конечно, она у опытных животноводов имелась, но с годами стала всё чаще выходить из строя. На новую денег не хватало – цены заоблачные, простому сельскому жителю не по карману. А заготовка сена на старых агрегатах занимает много сил, энергии, нервов. Зачастую именно из-за их поломок не получается вовремя заготовить корма. Все фермеры знают: упустишь сроки – пропадёт и качество продукции. Вручную тоже не справиться, объём работы большой, да и возраст уже не тот. Кроме всего прочего, сломавшиеся сельхозмашины требуют вложений, затрат.

   -- Чтобы дальше работать с подсобным хозяйством, нам нужно было обновить технику, -- рассказывает Светлана Грабежова. – Своими силами мы бы не смогли это сделать. Поэтому обратились за помощью в районную администрацию. Нам предложили поучаствовать в проекте "Агростартап". Мы благодарны всем работникам управления сельского хозяйства, кто оказал помощь: Василию Леончикову, Тамаре Смирновой, Юлии Володиной, Ирине Заикиной. Мы составили бизнес-план и в итоге в октябре прошлого года выиграли грант.

   Спустя некоторое время фермеры зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, создали одно рабочее место, и на их счёт поступили деньги. Не теряя времени даром, уже в ноябре Грабежовы приобрели новый трактор "Белорус" и новый пресс-подборщик. В декабре технику доставили в Комиссаровку. До этого случая никакими финансовыми поддержками от государства фермеры не пользовались. Такую существенную помощь они получили впервые.

   -- Пока ещё мы не проверяли приобретённые машины в работе – не сезон, -- делится хозяйка подворья. – Поэтому не ощутили её преимуществ. Но на всякий случай не спешим избавляться и от старых. В то же время надеемся, что произведённая замена поможет быстрее и качественнее заготавливать корма. Мы рады, что есть такой проект, который помогает фермерам справляться с возникшими трудностями. Землякам могу пожелать: участвуйте, выигрывайте и работайте. Потому что просто получить деньги и купить технику в этом случае будет считаться невыполнением условий проекта. Дальнейший труд на подворье – его обязательное требование. И мы готовы к этому.

   Будет в хозяйстве хорошее сено – увеличатся надои и привесы. А значит, вырастет и доход. Другого его источника у этих сельчан нет. Заработок идёт только от собственного подворья. Разведение крупных и мелких домашних животных, реализация молока и мяса – основное занятие всей семьи.  Ежедневный труд без праздников и выходных для Светланы и Виктора привычен. Они с детства приучены к труду. Теперь, с новыми механическими помощниками, им можно смело развивать ЛПХ дальше.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

 

Другие материалы по тегу "Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»"