Лучшая защита от интернет-мошенничества – бдительность

Мы продолжаем рассказывать о том, как не стать жертвами интернет-мошенников.

Часто нам на электронную почту приходят письма с "заманчивыми предложениями" или обещанием подарков, быстрых заработков и т.д. Всё это очередные уловки мошенников.

  Они могут обещать вам что угодно: кредиты по низким ставкам, машину, "интересные знакомства", всё, что вам нужно сделать -- просто пройти по ссылке или скачать файл из приложения. Никогда не переходите по сторонним ссылкам из писем, и уже тем более  не скачивайте подозрительные файлы, потому что в лучшем случае они заразят ваш ПК вирусом, с помощью которого мошенники смогу контролировать ваши компьютер, а, следовательно, узнать логины и пароли, которые вы вводите. Ещё один вид письма-уловки -- это письмо с якобы приглашением на работу, в котором вам предлагают создать анкету, где, конечно же, будут графы, куда вы должны будете вписать свои личные данные или данные своего банковского счёта. Лёгкой и прибыльной работы у вас точно не станет, как и не станет средств на счёте.

  Чтобы предотвратить подобные преступления во всех электронных почтовых системах,  уже давно есть специальные спам-фильтры, благодаря которым подозрительные письма попадают в отдельную папку, но случается, что мошенники каким-либо образом обходят эту защиту. Если просто прочитать такое письмо, то ничего страшного не произойдёт, но ещё раз напоминаем, главное, не кликать на ссылки внутри письма и не скачивать из них файлы. Если вам пришло письмо от лица какой-либо компании, и вы не уверены в его безопасности, то просто внимательно прочтите, мошенники часто допускают большое количество ошибок, поэтому такое письмо можно будет сразу "отсеять".

   Как и всегда, в "борьбе" с интернет-преступлениями поможет банальная бдительность, будьте внимательны при работе в сети, и участь жертв интернет-мошенников вас обойдёт стороной.

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"