Друг газеты. Он пишет о родном

Если однажды начал писать и сотрудничать с печатным изданием, то, как правило, с этим делом идёшь по жизни до конца.

Можешь иметь совершенно другую работу, далёкую от журналистики, но всё равно рука потянется к блокноту и шариковой ручке, захочется поделиться мыслями или событиями с земляками. Вот и Станислав Плесовских – давний друг нашей газеты – продолжает радовать публикациями, хоть и переехал в город Ишим. 

   Родился Станислав Семёнович в 1951 году в селе Поддубровном Викуловского района. После окончания Рябовской средней школы по настоянию родителей – фронтовиков-офицеров – поступал в Свердловское высшее военно-политическое училище, но не прошёл по конкурсу. Был призван в армию. Службу проходил в Группе советских войск в Германии.

   В 1978 году окончил Уральский лесотехнический институт по специальности инженер лесного хозяйства. Одновременно окончил факультет общественных профессий (ФОП) – отделение журналистики. Во время учёбы работал спецкором в институтской многотиражке "Инженер леса".

   После окончания института работал в лесном хозяйстве в Викулово, Ишиме и Тобольске инженером, главным лесничим, директором лесхоза, главным специалистом по охране окружающей среды. Но руки всё равно тянулись к бумаге и перу… Стихи, рассказы и очерки Станислава Плесовских  печатались в газетах "Красная звезда", "Знамя труда" (Сорокинский район),  "Советская Сибирь" (Тобольский район), "Тобольская правда", "Ишимская правда".

  Стихи писал всегда – о Родине, войне, журналистах, выдающихся людях своей земли. Вот и в юбилейный для нашего района год Станислав Семёнович написал песню, которую исполнили во время празднования 95-летия Викуловского района. Ну, а мы, журналисты, всегда рады видеть в "Красной звезде" его стихи и статьи.

  …Журналист – это профессия или призвание? Об этом часто рассуждают. Конечно, без определённых знаний и умений им не стать. И всё-таки, если с детства есть способность писать, размышлять, сочинять, то это призвание. В одном из стихотворений, посвящённых юбилею районки, Станислав Плесовских писал так:

"И вы журналистом в ней можете стать,

В "…звезде" будут каждому рады".

   И это так! С радостью мы получаем ваши статьи и письма, интересные истории и стихи. И знаете, у кого-то призвание действительно есть. Пишите нам! Корреспондентом можно быть не по записи в трудовой          книжке, им можно быть в душе.

                                                                                     

Другие материалы по тегу "13 января – день российской печати"