Осторожно! Снюс!

Снюс – это вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней и нижней губой и десной на длительное время – от 30 до 60 минут. При этом никотин из табака поступает в организм. Снюс относится к бездымному табаку (Википедия).

Снюс особенно популярен среди подростков и молодёжи. Среди этой категории он считается не только безвредным, но и безопасным, а ещё и модным. Кроме этого, некоторые подростки начинают его приём, потому что считают, что он не будет так заметен  родителям, как курение сигарет.

При обладании любой  информации о факте распространения торговыми объектами  Викуловского района снюса просим сообщить в дежурную часть полиции по телефону 2-35-71.

Риски при приёме снюса чрезвычайно велики, а зависимость от потребления табака намного сильнее, чем при курении сигарет. Данное вещество приводит не только к привыканию, но и к летальному исходу.

   В соответствии с изменениями в Федеральном законе от 30.12.2015 года № 456-ФЗ в ч.8 ст.19 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и ст.14.53 КоАП РФ ("Несоблюдение ограничений и нарушений запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями") на территории Российской Федерации полностью запрещена оптовая и розничная продажа снюса. Для информации предпринимателям: согласно ст.14.53 КоАПРФ "Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса)" влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырёх тысяч рублей, на должностных лиц – от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

    В целях профилактики отравления снюсом несовершеннолетних  просим быть бдительными как родителей, так и всех граждан нашего района.

Ирина КОРОЛЕВА, иинспектор НИАЗ ОП № 2 МО МВД

России "Ишимский", капитан полиции

Другие материалы по тегу "Подросток и закон"